К делу 1-25/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 24 февраля 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием помощника прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О. потерпевшего Б… подсудимой Орловой Т.К. защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер № 279340 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловой Татьяны Кузьминичны, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлова Т.К. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут, Орлова Т.К. находясь на балконе <адрес> г. Геленджика, совместно со своим гражданским мужем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Орлова Т.К., на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, взяла со столика кухонный нож и умышленно нанесла Б… удар в область живота, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Орловой Т.К. добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевший Б… с заявленным ходатайством согласились. Действия подсудимой органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловой Т.К. преступления - ей совершено преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, мнение потерпевшего о наказании - гражданский муж, который просил не лишать ее свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, назначив его условно, с применением ст. 73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлову Татьяну Кузьминичну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с которой назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления УИИ г. Геленджика, Краснодарского края, регулярно не менее двух раз в месяц являться туда же для регистрации. Меру процессуального принуждения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения УВД г. Геленджика после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий