Приговор в отношении Казарян С.А.



К делу 1-43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик        28 февраля 2011г.

        Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.

с участием зам. прокурора г.Геленджика Носачева Д.С.

потерпевшего Ч…

подсудимого Казарян С.А.

законного представителя Казарян С.А. - Асирянц Р.А..

защитника Кузнецовой О.В. представившей удостоверение № 1702 и ордер № 279343

при секретаре Бондарь А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казарян С. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Казарян С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

           Казарян С.А., будучи несовершеннолетним, 16 июля 2008 года в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Лакомка», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Революционная 6, решил похитить чужое имущество.

           С этой целью, убедившись, что Ч… спит сидя за одним из столиков данного кафе, и его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, подойдя к Ч…, тайно похитил у него с шеи золотую цепочку массой 5 грамм стоимостью 8000 рублей.

           С похищенным имуществом Казарян С.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч… значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

           В ходе предварительного следствия похищенная золотая цепочка была возвращена потерпевшему Ч…

           Подсудимый Казарян С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что совершил указанное преступление при изложенных выше обстоятельствах.

           Кроме признательных показаний, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшего Ч…, законного представителя А…, свидетелем П…, протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2008г., протоколом личного досмотра от 16.07.2008г., протоколом изъятия вещей и документов от 16.07.2008г., протоколом предъявления предметов для опознания от 17.11.2010г., протоколом осмотра предметов от 17.11.2010г.

Законный представитель А…в судебном заседании показала, чтоее сын Казарян С.А. летом 2008 года уехал в г. Геленджик на заработки. Через некоторое время он приехал домой и сообщил ей о том, что находясь в г. Геленджик, в кафе, совершил хищение золотой цепочки у незнакомого ему мужчины.

Потерпевший Ч…допрошенный на предварительном следствии, показал, что 16.07.2010 г. он распивал спиртные напитки в кафе «Пивнушка» г. Геленджика. В связи с тем, что кафе «Пивнушка» закрылось в 2 часа он пришел в кафе «Лакомка», расположенное по ул. Революционной г. Геленджика, где продолжил распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, сидя за столом, он уснул. Проснувшись через некоторое время, обнаружил, что принадлежащая ему золотая цепочка, висевшая на его шее, отсутствует. Выйдя из кафе, он сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Сумма ущерба, причиненная ему в результате хищения золотой цепочки.

Свидетель П…,допрошенный на предварительном следствии показал, что 16.07.2008 года около 3 часов он сидел за столом в кафе, расположенном на набережной г. Геленджика. В указанном кафе также находился его знакомый по работе Казарян С.А., которому он предложил купить спиртных напитков. Казарян С.А. отошел из-за стола, за которым сидел П… и отсутствовал около 40 минут, после чего увидел, как его ведут сотрудники милиции

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.07.2008 года, было осмотрено помещение кафе «Лакомка», расположенное по ул. Революционной 6 «а» в г. Геленджике и зафиксирован факт хищения золотой цепочки, принадлежащей Ч…

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16.07.2008 г.,у гр. Казарян С.А. на шее была обнаружена цепочка, выполненная из желтого металла.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 16.07.2008 года,у Казарян С.А. была изъята цепочка, выполненная из металла желтого цвета.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17 ноября 2010 года, потерпевший Ч… опознал принадлежащую ему золотую цепочку, похищенную у него 16.07.2008 г. в кафе «Лакомка» г. Геленджика.

Согласно протоколу осмотра предметов от 17.11.2010 года, осмотрена золотая цепочка, похищенная у Ч… 16.07.2008 года в кафе «Лакомка» г. Геленджика. Впоследствии данная цепочка была приобщена к уголовному делу, передана на хранение законному владельцу - потерпевшему Ч…

             Исследовав материалы дела, суд считает, что действия Казарян С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

             Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом III группы.

              С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого Казарян С.А., условий его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

              Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             ПризнатьКазарян С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

             Меру пресечения в отношении Казарян С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

             Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

             

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: