К делу 1-59/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 4 марта 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С. потерпевшего П… подсудимого Козлова А.Е.. защитника Коноваловой Н.Е. представившей удостоверение № 575 и ордер №199272 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А. Е., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов А.Е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 08 августа 2008 года около 11 часов Козлов А.Е. совместно с П… приехал на автомобиле ВАЗ 2107 г/н Р 231 ОВ 93-регион в и. Архипо-Осиповка г. Геленджика с целью отдыха. Указанный автомобиль Козлов А.Г.. припарковал во дворе дома №4 по ул. Ленина п. Архипо-Осиповка г. Геленджика. В период времени с 15 часов 08 августа 2008г. до 10 часов 09 августа 2008 г. Козлов А.Е. зная о том, что в указанном автомобиле, которым он управлял по доверенности, гр. П… оставил на хранение денежные средства в сумме 375 000 рублей, принадлежащие его отцу П…, похитил денежные средства в размере 240 000 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П… значительный ущерб на общую сумму 240 000 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Козловым А.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший П… с заявленным ходатайством согласились. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.Е. преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Козловым А.Е. преступления, данных о личности виновного, имущественного положения подсудимого, включая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск П… о взыскании с Козлова А.Е. материального ущерба в размере 220 000 рублей подлежит удовлетворению. Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Козлову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Козлова А. Е. в пользу П… материальный ущерб в сумме 220 000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию протокола допроса свидетеля Козлова А.Е. от 21.08.2008г. на 4-х листах после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий