К делу 1-54/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 3 марта 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием помощника прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю. потерпевшего А… подсудимых Андрианова О.В., Христофориди В.С. защитников Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №1702 и ордер №279338 Девичевой О.Г., представившей удостоверение №3523 и ордер № 300240 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрианова О. В., ранее судимого 24.03.2010г. Геленджикским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание отбыто, содержащегося под стражей с 06.01.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Христофориди В. С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андрианов О.В. и Христофориди В.С. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Андрианов О.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершили при следующих обстоятельствах. 06 января 2011 года около 04 часов 35 минут, Андрианов О.В. совместно с Христофориди B.C. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к магазину «Продукты» принадлежащему ОАО «Геленджикторгсервис», расположенному по ул. Туристической 15 г. Геленджика. Находясь около указанного магазина Андрианов О.В. и Христофориди B.C. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, незаконно через имеющийся в стене оббитый металопрофилем проем, проникли в помещение магазина, откуда похитили денежные средства в сумме 6 020 рублей и сотовый телефон «Самсунг С 1100» стоимостью 890 рублей, которые находились в картонной коробке на второй полке торгового прилавка. С похищенным имуществом Андрианов О.В. и Христофориди B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Геленджикторгсервис» ущерб на общую сумму 6 910 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное было возвращено потерпевшему. Кроме того, 25 ноября 2010 года около 03 часов 00 минут, Андрианов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить чужое имущество. С этой целью, подойдя к ларьку «Свежий Хлеб», расположенному по ул. Шевченко 4 г. Геленджика, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, отогнул руками нижнюю часть металлической решетки и деревянной двери, через проем которой проник в помещение ларька, откуда похитил кофе «Маккофе» в количестве 80 штук, цена за один пакетик 3 рубля 41 копейка, на общую сумму 272 рубля 80 копеек; кофе «Акрополис» в количестве 4 пачек, цена 30 рублей 24 копейки за одну пачку на общую сумму 120 рублей 96 копеек; конфеты шоколадные «Ассорти» в количестве 3 короток, цена за одну коробку 79 рублей 16 копеек, на общую сумму 237 рублей 48 копеек: конфеты шоколадные «Белиссимо» в количестве 4 коробок, цена за одну коробку 54 рубля 83 копейки, на общую сумму 219 рублей 32 копейки» шоколад «Бабаевский» в количестве 40 штук, цена за одну штуку 35 рублей 28 копеек, на общую сумму 1 411 рублей 20 копеек; шоколад батончик «Спикерс», в количестве 40 штук, цена за одну штуку 16 рублей 40 копеек, на общую сумму 656 рублей; шоколадный батончик «марс» в количестве 30 штук, цена за одну штуку 16 рубле 40 копеек, на общую сумму 492 рублей, жевательную резинку «орбит» в количестве 50 штук, цена за одну штуку 11 рублей 40 копеек, на общую сумму 570 рублей; чипсы «Лейс» в количестве 20 пачек, цена за одну пачку 6 рублей, на общую сумму 120 рублей; шоколад «Аленка» в количестве 8 штук, цена за одну штуку 32 рубля 77 копеек, на общую сумму 262 рубля 16 копеек, мелочь в монетах по 1 рублю 200 штук на общую сумму 200 рублей, 2 рубля 200 штук на общую сумму 100 рублей. 5 рублей 80 штук, на общую сумму 400 рублей. С места совершения преступления Андрианов О.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А… имущественный ущерб на общую сумму 5 161 рубль 92 копейки, являющийся для него значительным. Органами предварительного следствия действия Андрианова О.В. квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, действия Христофориди В.С. квалифицированы поп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Андриановым О.В. и Христофориди В.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший А… с заявленным ходатайством согласились. Потерпевший А… в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия Андрианова О.В. и Христофориди В.С. по эпизоду кражи из магазина «Продукты», органами предварительного следствия правильно квалифицированы по «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, также действия Андрианова О.В. по эпизоду кражи из ларька «Свежий хлеб», по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по указанным статьям УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Андриановым О.В. преступлений - им совершены два преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, а также Христофориди В.С. совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Христофориди В.С., не имеется. Как обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Андрианова О.В., суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении обоих подсудимых суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вину в совершении преступлений признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, их молодость, в отношении Христофориди В.С. также то, что он ранее не судим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Христофориди В.С. преступления, данных о личности виновного, имущественного положения подсудимого, включая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. С учетом рецидива преступления суд не находит оснований для назначения Андрианову О.В. наказания, не связанного с лишением свободы. В то же время, совокупность приведенных выше данных, смягчающих наказание в отношении Андрианова О.В., дают суду основания признать их исключительными и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить более мягкое наказание чем предусмотрено при рецидиве преступления. При этом суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск А… о взыскании с Андрианова О.В. материального ущерба в размере 10 161 рублей 92 коп. подлежит удовлетворению. Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрианова О. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание: по п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ по эпизоду кражи из ларька «Свежий хлеб» - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина «Продукты» - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении. Признать Христофориди В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Христофориди В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Меру пресечения в отношении Андрианова О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Андрианову О.В. исчислять с 6.01.2011г. Взыскать с Андрианова О. В. в пользу А… материальный ущерб в сумме 10 161 рублей 92 копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 плиток темного шоколада «Бабаевский», 3 батончика «Марс», 1 батончик «Сникерс», 2 конфеты oт «Мартина», денежные средства в сумме 6 020 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 1100», коробку из-под сотового телефона «Самсунг С 1100» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Арматуру, две вязанные шапки с прорезями для глаз, хранящиеся в камере хранения УВД города-курорта Геленджик после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Геленджикского городского суда Садов Борис Николаевич