К делу 1-15/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 17 января 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н., с участием помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В. подсудимого Пархоменко М.А. защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордер № 356480 потерпевшего К… при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пархоменко М.А., судимого 03.06.2008г. Геленджикским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 05.03.2010г.,содержащегося под стражей с 13.10.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пархоменко М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 14 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут Пархоменко М.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подойдя к дому № по <адрес> г. Геленджика решили похитить чужое имущество. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проникли на территорию домовладения, перепрыгнув через забор дома <адрес> г. Геленджика. Оказавшись во дворе домовладения, желая незаконно проникнуть в жилище, Пархоменко М.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через незапертое на запорное устройство окно, незаконно проникли внутрь домовладения, где проживает К…, желая похитить находящиеся в домовладении денежные средства в сумме 15 000 рублей и ювелирные украшения, стоимостью 5000 рублей. Находясь в указанном жилище лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достал из ящика стола кухонный нож и совместно с Пархоменко М.А. прошел по коридору в комнату, где спал К… Далее лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выйдя за рамки предварительного сговора с Пархоменко М.А. на тайное хищение чужого имущества, напал на находившегося там К…, который стал активно оказывать нападающему сопротивление, и между ними завязалась борьба. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе борьбы применило насилие не опасное для здоровья, нанеся несколько ударов К… кухонным ножом, ранее взятым им, в область грудной клетки и в область спины, чем причинил ему легкий вред здоровью. Пархоменко М.А. увидев происходящее и испугавшись, что от шума жильцы дома проснулись и могут в любой момент прейти на помощь К…, направился к балкону, где через открытое окно выпрыгнул из дома во двор. Таким образом, Пархоменко М.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Пархоменко М.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший К… с заявленным ходатайством согласились. Действия Пархоменко М.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступления. С учетом рецидива преступления, наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. С учетом рецидива преступления суд не находит оснований для назначения Пархоменко М.А. наказания, не связанного с лишением свободы. В то же время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пархоменко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пархоменко М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2010г. Вещественные доказательства по уголовному делу: солнцезащитные очки - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Геленджикского городского суда Садов Борис Николаевич