К делу 1-58/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 9 марта 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.В. подсудимого Шамардина В.В. защитника Андреева С.С.., представившего удостоверение № 1605 и ордер № 669578 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамардина В. В., ранее судимого - 13.03.2003г. Геленджикским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 30.06.2003года Геленджикским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 14.08.2006 года Геленджикским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Фроловского городского суда от 20.08.2007 года приговор изменен, осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного 30.07.2009 года условно досрочно на 10 месяцев 10 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамардин В.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2010 года, во втором часу ночи Шамардин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в летнюю кухню домовладения № 35 расположенную по ул. Мира, п. Кабардинка, г. Геленджика, совместно с проживающим там гр. З… После совместного распития спиртных напитков З… уснул на кушетке в помещении кухни. Шамардин В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки надетой на З… принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Samsung D-900» стоимостью 3300 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей и два презерватива не имеющих материальной ценности. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив З… имущественный ущерб на общую сумму 4 100 рублей являющийся для него значительным. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Шамардиным В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Потерпевший З… в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамардиным В.В.преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, вину в совершении преступления признал, положительно характеризуется по месту жительства и работы. С учетом рецидива преступления суд не находит оснований для назначения Шамардину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шамардина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шамардина В.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 9.03.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу:сотовый телефон «Samsung D-900», два презерватива, хранящиеся в камере хранении УВД г. Геленджика, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Геленджикского городского суда Садов Борис Николаевич