К делу 1- 2/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 21 марта 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н., с участием зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С. представителя потерпевшего ООО… подсудимого Колесова В.Ю. защитника Боярко В.Н., предоставившего удостоверение № 2305 и ордер №899352 при секретаре: Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесова Владимира Юрьевича, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесов В.Ю. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном и особо крупном размерах. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Колесов В.Ю., с 2004г. являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, вид деятельности - розничная торговля аудио-видео продукцией, в период с ноября 2009г. - март 2010г. в неустановленные следствием время и месте, без согласия правообладателя приобрел и хранил в целях сбыта и извлечения прибыли в арендованных им магазинах контрафактную продукцию 3-х юридических лиц, заведомо зная, что продукция являлась контрафактной, которая была обнаружена и изъята при производстве обысков. При этом осознавая, что во всех случаях действует вопреки ст. 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности, нарушая Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах», а также нарушил охраняемые Федеральным законом права авторства, предусмотренные ч. 1 ст. 1229, п. 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ. Так, 29.11.2009г. при обыске в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика были обнаружены и изъяты контрафактные экземпляры видеопродукции: в том числе экземпляр художественного фильма «Астробой» стоимостью 260000 рублей, экземпляр художественного фильма «Планета 51» стоимостью 260000 рублей, два экземпляра художественного фильма «Девушка моего лучшего друга» общей стоимостью 700 рублей, два экземпляра художественного фильма «Джиперс криперс 2» общей стоимостью 700 рублей, два экземпляра художественного фильма «Дом летающих кинжалов» общей стоимостью 700 рублей, два экземпляра художественного фильма «Артефакт» общей стоимостью 700 рублей, два экземпляра художественного фильма «Она - мужчина» общей стоимостью 700 рублей, экземпляр художественного фильма «Ганнибал. Восхождение» стоимостью 350 рублей, экземпляр художественного фильма «Кровь и шоколад» стоимостью 350 рублей, четыре экземпляра художественного фильма «В стране женщин» общей стоимостью 1400 рублей, три экземпляра художественного фильма «Проклятия золотого цветка» общей стоимостью 1050 рублей, двенадцать экземпляров художественного фильма «Лопухи: Эпизод 1» общей стоимостью 4200 рублей, экземпляр художественного фильма «Крутая Джорджия» стоимостью 350 рублей, экземпляр художественного фильма «Опасный Бангкок» стоимостью 350 рублей, экземпляр художественного фильма «Техасская резня бензопилой» стоимостью 350 рублей, экземпляр художественного фильма «Траффик» стоимостью 350 рублей, два экземпляра художественного фильма «Попутчик» общей стоимостью 700 рублей, четыре экземпляра художественного фильма «Капкан для киллера» общей стоимостью 1400 рублей, четыре экземпляра художественного фильма «Остаться в живых» общей стоимостью 1400 рублей, два экземпляра художественного фильма «Платон» общей стоимостью 700 рублей, три экземпляра художественного фильма «Пропажа алмаза «слеза» общей стоимостью 1050 рублей, два экземпляра художественного фильма «Сити-Айленд» общей стоимостью 700 рублей, права на которые принадлежат ООО «Парадиз Видео», чем причинил ущерб правообладателю указанных объектов авторского права - ООО «Парадиз видео» в особо крупном размере на сумму 538200 рублей. 23.02.2010г. при обыске в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика были обнаружены и изъяты 5 экземпляров фильма «Шерлок Холмс», стоимость прав на использование которого составляет 736 400 рублей, и 2 экземпляра фильма «Простые сложности», стоимость прав на использование которого составляет 1 млн. 206 040 рублей, чем причинил ущерб правообладателю указанных объектов авторского права - корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» в особо крупном размере на общую сумму 1 млн. 942 тысяч 440 рублей. 4.03.2010г. при обыске в магазине «Фанат» по ул. Революционной, 7 с. Кабардинка г. Геленджика были обнаружены и изъяты - 1 экземпляр фильма «Книга Илая», стоимость прав на использование которого составляет 260 000 рублей, 1 экземпляр фильма «Сволочи» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Граница 1918» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Она - мужчина» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Подстава» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Поезд на Юму» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Знамение» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Разомкнутые объятия» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Хроники Риддика» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Мемуары гейши» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Лопухи: эпизод первый» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Влюбиться в невесту брата» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Доверься мужчине» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Однажды в Голливуде» стоимостью 350 рублей, 1 экземпляр фильма «Аврора» стоимостью 350 рублей, права на которые принадлежат ООО «Парадиз Видео», чем причинил ущерб правообладателю указанных объектов авторского права - ООО «Парадиз Видео» в особо крупном размере на общую сумму 265250 рублей. В тот же день 4.03.2010г. при обыске в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика были обнаружены и изъяты 1 экземпляр «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise» стоимостью 142 212,78 рублей, 1 экземпляр «Microsoft Windows Server 2008 Enterprise» стоимостью 70 301 рублей 41коп., чем причинил ущерб правообладателю указанных объектов авторского права - корпорации «Майкрософт» в крупном размере на сумму 212 тысяч 514 рублей 19 копеек. Подсудимый Колесов В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью не признал и показал, что продукцию корпорации «Майкрософт» не приобретал и не хранил. Что касается остальной части обвинения, то не согласен с заключениями экспертиз, что часть обнаруженной и изъятой при обысках видеопродукции является контрафактной. Вся видеопродукция приобреталась и хранилась в магазинах по заключенным договорам поставок, в том числе видеопродукция у различных официальных дилеров в г. Москве и поэтому продукция не могла быть контрафактной. Всю видеопродукцию в основном привозил самостоятельно, которая хранилась в 3-х магазинах, расположенных в с. Кабардинка и г. Геленджик, которые он арендовал для продажи аудио-видео продукции. При изъятии 5 дисков «Шерлок Холмс» по адресу ул. Горького, 8 г. Геленджика не присутствовал. О том, что DVD диски с записью кинофильма «Шерлок Холмс» на момент их изъятия еще не вышли в официальный релиз, и имеют признаки контрафактности, не знал. Вина подсудимого в предъявленном обвинении по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ по эпизоду хранения контрафактной продукции в магазине по адресу: г. Геленджик. ул. Горького, 6 подтверждается: показаниями представителя потерпевшего ООО …, свидетелей: Р…, М…, Л…, Д… К…, Б…, М…, протоколом изъятия вещей и документов от 29.11.2009г., протоколом осмотра предметов от 16.02.2010г., заключением эксперта № 17/1515-э от 09.04.2010г. Представитель потерпевшего ООО … допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям представителя …, директора ООО «…». ООО «…» занимается защитой авторского права по доверенностям правообладателей. В его обязанности входит содействие правоохранительным органам, выявление первичных признаков нарушения авторских прав. Фирма работает по доверенности с рядом правообладателей, среди которых «…». Согласно выданной доверенности он имеет право участвовать от имени «…» в переговорах по всем вопросам, касающимся защиты авторских прав, подавать официальные запросы, письма, обращения в государственные органы, а так же представлять интересы в гражданском и уголовном процессах, во всех судебных органах. Из уведомления ему стало известно о том, что предприниматель Колесов В.Ю. осуществляет, сбыт продукции с признаками контрафактности, а именно различные диски с фильмами с признаками контрафактности согласно перечню, имеющемуся в материалах дела. В марте - апреле 2010 г. ему стало известно о том, что правоохранительными органами были произведены проверки магазинов, реализующих компакт диски. В ходе этих проверок были изъяты диски, которые впоследствии направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта диски являлись контрафактными. В связи, с чем сотрудниками правоохранительным органов в их адрес был направлен запрос о размере причиненного правообладателю ущерба. Своими противоправными действиями Колесов В.Ю. нарушил охраняемые федеральным законом права авторства, предусмотренные ч. 1 ст. 1229, п. 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ и причинил ущерб правообладателю указанных объектов авторского права - ООО «…» в особо крупном размере на сумму 538200 рублей. Стоимость причиненного ущерба определялась согласно «справочнику цен на лицензионное программное обеспечение» (по состоянию на 1-й квартал 2010г.), а также справки Генерального директора ООО «…» о том, что розничная стоимость 1-го лицензионного диска составляет 350 рублей. Свидетель Р… в судебном заседании показал, что он сдавал Колесову В.Ю. магазин по адресу: г. Геленджик ул. Горького, 6 в субаренду, в связи с этим брал в счет оплаты аренды часть выручки, также иногда он забирал часть выручки по просьбе Колесова и передавал ему. В магазине работали продавцы - Литвиненко Анжела и Маурина Александра. 04 марта 2010 года в магазине был проведен обыск, были изъяты диски, которые со слов работников милиции, проводивших обыск, были контрафактными. Ему не было известно о том, что диски являются контрафактными, так как он не разбирается в этом. Средняя стоимость дисков составляла 150 рублей за штуку. Со слов Колесова В.Ю. вся продаваемая продукция была лицензионной. Свидетель М… с марта 2009 по март 2010 года работавшая продавцом в магазине «Ультразвук», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 6, в судебном заседании подтвердила факт осуществления продажи дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски в магазин привозил Колесов В.Ю., который осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации дисков. Выручку от продажи дисков забирал Колесов, иногда деньги мог забрать Румянцев. Всеми вопросами, касающимися завоза товар, его наименования, цен на продаваемую продукцию, занимался Колесов. Документов на товар Колесов ей не представлял, ей не известно, где он приобретал продукцию, которую она реализовывала в магазине. После того как Колесов привозил товар, его записывали в тетради, в дальнейшем по мере реализации товара Колесов получал выручку о чем расписывался в тетради. Никакой бухгалтерии не велось. Заработная плата составляла 300 рублей в день, помимо нее продавцом в магазине работала Литвиненко Анжела. В ноябре 2009 года, а также после этого еще несколько раз, точные даты не помнит, в магазине в ее присутствии и присутствии понятых изымались диски со стендов с различными фильмами. Средняя стоимость дисков в магазине составляла 120-180 рублей, однако на полках имелись отдельно стоящие диски стоимостью 350 рублей. Данные диски отличались качеством записанной продукции, упаковкой. Качество записанной продукции на дисках стоимостью 350 рублей было намного лучше качества продукции на дисках стоимостью 120-180 рублей, это выражалось в качестве записи, изображении, звуке, переводе. Неоднократно в магазин обращались покупатели и возвращали диски, приобретенные по цене 120-180 рублей, и жаловались на качество продукции. Свидетель Л… с июля 2009г. по март 2010г. работавшая продавцом в том же магазине в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М… СвидетельД… допрошенная на предварительном следствии показала, что с 12 ноября 2009 года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю., осуществлявшего деятельность по розничной реализации СД и ДВД дисков в магазине «Фанат», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 8. Она составляла список необходимой продукции, который передавала Колесову. В течение двух-трех дней Колесов привозил заказанный товар, также он устанавливал цены на розничную реализацию товара. В конце рабочего дня она сдавала выручку непосредственно Колесову В.Ю. Колесов арендовал магазин у индивидуального предпринимателя Чаплыгина А.В. СвидетельК…, допрошенная на предварительном следствии показала, что работала продавцом в магазине «Фанат» с. Кабардинка г. Геленджика у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. Ранее в период ее работы с 2007 года по январь 2010 Колесов сам лично привозил диски, предназначенные для реализации из г. Краснодар, лично сам забирал выручку и сам устанавливал цены на товар. 19.02.2010 она по просьбе Колесова стала подменять в магазине «Фанат» продавца, который временно уехал. Выручку от продажи дисков она отдала лично Колесову. При этом Колесов расписывался в тетради. Часто покупатели возвращали диски из-за плохого качества товара. Завоз дисков Колесов осуществлял около 2-3 раз в неделю, откуда он их привозил, ей не известно. Стоимость дисков составляла от 150 до 200 рублей. Свидетель. .., допрошенная на предварительном следствии показала, что с октября 2009 года по март 2010 года она работала у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. продавцом в магазине, расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Ленина, 33. Она осуществляла реализацию аудиовизуальной продукции ДВД и СД дисков с фильмами и музыкой. Вся реализуемая в магазине продукция принадлежала Колесову В.Ю., он самостоятельно завозил продукцию в магазин и лично устанавливал цены на продукцию. Стоимость одного диска составляла от 50 до 250 рублей. Несколько раз покупатели обращались с жалобами на качество приобретенного в магазине товара. Многие диски представляли собой сборники с фильмами. Где Колесов В.Ю. приобретал диски, которые она продавала в магазине, ей не известно. Свидетель М… бывшийоперуполномоченный ОБЭП УВД по г.к. Геленджику, допрошенный на предварительном следствии, показал, что 04.03.2010 он проводил обыск в с. Кабардинка в магазине, расположенном по ул. Революционная, 71. 12.03.2010 он проводил обыск в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика. В ходе проведения обысков в данных магазинах присутствовали продавцы, а также понятых, при проведении обыска 04.03.2010 в с. Кабардинка также участвовал оперуполномоченный Близниченко А.В. Перед началом проведения обысков продавцам были предъявлены постановления о проведении обыска. В ходе проведения обысков по указанным адресам, целью которых было обнаружения и изъятие аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, были обнаружены и изъяты диски с аудиовизуальной продукцией с признаками контрафактности, изъятые диски упакованы в картонные коробки, которые оклеены бирками с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, а также опечатаны печатью № 28 УВД по г.к. Геленджику. В ходе проведения обысков продавцами не было представлено никаких документов, подтверждающих легальность происхождения реализуемой продукции. Со слов продавцов вся продукция принадлежит ИП Колесову, который завозит товар и забирает выручку, о чем расписывается в тетрадях. Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 29.11.2009г., в магазине «Ультразвук», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 6, были изъяты 200 дисков с аудиовизуальной продукцией с признаками контрафактности. Согласно протоколуосмотра предметов от 16.02.2010г., были осмотрены 200 дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски упакованы в пластиковые футляры с полиграфическими обложками, содержащими названия аудиовизуальной продукции, среди которых имеются диски с фильмами: экземпляр художественного фильма «Астробой» экземпляр художественного фильма «Планета 51», два экземпляра художественного фильма «Девушка моего лучшего друга», два экземпляра художественного фильма «Джиперс криперс 2», два экземпляра художественного фильма «Дом летающих кинжалов», два экземпляра художественного фильма «Артефакт», два экземпляра художественного фильма «Она - мужчина», экземпляр художественного фильма «Ганнибал. Восхождение», экземпляр художественного фильма «Кровь и шоколад», четыре экземпляра художественного фильма «В стране женщин», три экземпляра художественного фильма «Проклятия золотого цветка», двенадцать экземпляров художественного фильма «Лопухи: Эпизод 1», экземпляр художественного фильма «Крутая Джорджия», экземпляр художественного фильма «Опасный Бангкок», экземпляр художественного фильма «Техасская резня бензопилой» экземпляр художественного фильма «Траффик», два экземпляра художественного фильма «Попутчик», четыре экземпляра художественного фильма «Капкан для киллера», четыре экземпляра художественного фильма «Остаться в живых», два экземпляра художественного фильма «Платон», три экземпляра художественного фильма «Пропажа алмаза «слеза», два экземпляра художественного фильма «Сити-Айленд» Изъятые диски признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. Согласно заключению эксперта № 17/1515-э от 09.04.2010г., согласно которому представленные на экспертизу 200 DVD-диска, изъятые 29.11.2009 в магазине по ул. Горького, 6 г. Геленджика, не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях имеют признаки контрафактной продукции по внешнему оформлению и содержанию, изложенные в исследовательской части экспертизы. Аудиовизуальные произведения, реально содержащиеся на дисках, соответствуют перечню фильмов на вкладышах футляров. Вина подсудимого в предъявленном обвинении по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ по эпизоду хранения контрафактной продукции в магазине по адресу: г. Геленджик. ул. Горького, 8 подтверждается: показаниями представителя потерпевшего компании «…» П…, свидетелей: Р…, М…, Л…, Д…, К…, Б…, А…, Ф…, Ч…, протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2010г., протоколом осмотра предметов от 26.04.2010г., заключением эксперта № 17/2293-э от 04.05.2010г.. Представитель потерпевшего - компании …, допрошенный на предварительном следствии, показал, что 23 февраля 2010 г. в ходе проверочных мероприятий в торговой точке индивидуального предпринимателя ИП Колесова В.Ю., расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Геленджик, ул. Горького, д.8 выявлен факт реализации ДВД дисков с признаками контрафактности с записью различных художественных фильмов. Среди имеющихся на указанном выше носителе фильмов, имеются аудиовизуальные произведения - художественные фильмы "Шерлок Холмс" (название на английском языке "Sherlock Holmes") и "Простые Сложности" (название на английском языке "It"s Complicated"). Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории России художественных фильмов "Шерлок Холмс" и "Простые Сложности" обладает корпорация … Эти права получены корпорацией по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от 01.01.2007 года. Неисключительные права принадлежат ООО "…", и получены они были от корпорации "…" по лицензионному соглашению от 23.02.2006 года. Каких либо иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории России художественных фильмов "Шерлок Холмс" и "Простые Сложности" не имеется. "…" и ООО "…" намерены приступить к распространению в России экземпляров аудиовизуального произведения - художественного фильма "Простые Сложности" только с 18.05.2010 г., а распространение экземпляров аудиовизуального произведения - художественного фильма "Шерлок Холмс" в России начато только с 30.03.2010 года. "…" и ООО "…" не распространяли экземпляры указанных фильмов до указанных выше дат и никому этого права не передавали. Таким образом, если где-либо на территории России выявлен факт продажи фильма "Шерлок Холмс" до 30.03.2010 года и фильма "Простые Сложности" до 18.05.2010 года, то это происходит без согласия "…" и ООО …, а продаваемые экземпляры являются контрафактными. Относительно оформления лицензионных экземпляров художественных фильмов "Шерлок Холмс" (название на английском языке "Sherlock Holmes") и "Простые Сложности" (название на английском языке "It"s Complicated") показал, что они имеют следующие отличительные признаки: обязательно наличие целлофановой упаковки; на вкладыше и самом диске обязательно размещается информация о содержании фильма, информация о возрастном ограничении аудитории; на внутренней поверхности ДВД диска в технической зоне обязательно указывается название завода-производителя: ЗАО "ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа" или "ООО "ДиВиДи КЛУБ", а также номер лицензии; на оригинальной упаковке обязательно размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе. Отсутствие у ДВД носителя и его упаковки вышеуказанных признаков свидетельствует о нелегитимном происхождении и контрафактности такого экземпляра. Лица, осуществляющие распространение (в том числе и розничную продажу) фильмов "Шерлок Холмс" и "Простые Сложности" до указанных выше дат их выпуска на территории России делают это незаконно, незаконно используют объекты авторского права и смежных прав. Каких либо договоров, соглашений о распространении художественных фильмов "Шерлок Холмс" и "Простые Сложности" до 30.03.2010 года и 18.05.2010 года соответственно, корпорация "…" и ООО "…" с ИП Колесов В.Ю. не заключали. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма "Простые Сложности" составляет 40000 (сорок тысяч) долларов США, то есть не менее 1 206 380 (один миллион двести шесть тысяч триста восемьдесят) рублей РФ. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма "Шерлок Холмс" составляет 736400 (семьсот тридцать шесть тысяч четыреста) рублей РФ. Свидетель Р… в судебном заседании показал, что он сдавал Колесову В.Ю. магазин по адресу: г. Геленджик ул. Горького, 6 в субаренду, в связи с этим брал в счет оплаты аренды часть выручки, также иногда он забирал часть выручки по просьбе Колесова и передавал ему. В магазине работали продавцы - Л… и М… 04 марта 2010 года в магазине был проведен обыск, были изъяты диски, которые со слов работников милиции, проводивших обыск, были контрафактными. Ему не было известно о том, что диски являются контрафактными, так как он не разбирается в этом. Средняя стоимость дисков составляла 150 рублей за штуку. Со слов Колесова В.Ю. вся продаваемая продукция была лицензированной. Свидетель М… с марта 2009 по март 2010 года работавшая продавцом в магазине «Ультразвук», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 6, в судебном заседании подтвердила факт осуществления продажи дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски в магазин привозил Колесов В.Ю., который осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации дисков. Выручку от продажи дисков забирал Колесов, иногда деньги мог забрать Р... Всеми вопросами, касающимися завоза товар, его наименования, цен на продаваемую продукцию, занимался Колесов. Документов на товар Колесов ей не представлял, ей не известно, где он приобретал продукцию, которую она реализовывала в магазине. После того как Колесов привозил товар, его записывали в тетради, в дальнейшем по мере реализации товара Колесов получал выручку о чем расписывался в тетради. Никакой бухгалтерии не велось. Заработная плата составляла 300 рублей в день, помимо нее продавцом в магазине работала Л... В ноябре 2009 года, а также после этого еще несколько раз, точные даты не помнит, в магазине в ее присутствии и присутствии понятых изымались диски со стендов с различными фильмами. Средняя стоимость дисков в магазине составляла 120-180 рублей, однако на полках имелись отдельно стоящие диски стоимостью 350 рублей. Данные диски отличались качеством записанной продукции, упаковкой. Качество записанной продукции на дисках стоимостью 350 рублей было намного лучше качества продукции на дисках стоимостью 120-180 рублей, это выражалось в качестве записи, изображении, звуке, переводе. Неоднократно в магазин обращались покупатели и возвращали диски, приобретенные по цене 120-180 рублей, и жаловались на качество продукции. Свидетель Л… с июля 2009г. по март 2010г. работавшая продавцом в том же магазине, в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М… СвидетельД… допрошенная на предварительном следствии, показала, что с 12 ноября 2009 года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю., осуществлявшего деятельность по розничной реализации СД и ДВД дисков в магазине «Фанат», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 8. Она составляла список необходимой продукции, который передавала Колесову. В течение двух-трех дней Колесов привозил заказанный товар, также он устанавливал цены на розничную реализацию товара. В конце рабочего дня она сдавала выручку непосредственно Колесову В.Ю. Колесов арендовал магазин у индивидуального предпринимателя Чаплыгина А.В. СвидетельК…, допрошенная на предварительном следствии, показала, что работала продавцом в магазине «Фанат» с. Кабардинка г. Геленджика у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. Ранее в период ее работы с 2007 года по январь 2010 Колесов сам лично привозил диски, предназначенные для реализации из г. Краснодар, лично сам забирал выручку и сам устанавливал цены на товар. 19.02.2010 она по просьбе Колесова стала подменять в магазине «Фанат» продавца, который временно уехал. Выручку от продажи дисков она отдала лично Колесову. При этом Колесов расписывался в тетради. Часто покупатели возвращали диски из-за плохого качества товара. Завоз дисков Колесов осуществлял около 2-3 раз в неделю, откуда он их привозил, ей не известно. Стоимость дисков составляла от 150 до 200 рублей. СвидетельБ…, допрошенная на предварительном следствии, показала, что с октября 2009 года по март 2010 года она работала у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. продавцом в магазине, расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Ленина, 33. Она осуществляла реализацию аудиовизуальной продукции ДВД и СД дисков с фильмами и музыкой. Вся реализуемая в магазине продукция принадлежала Колесову В.Ю., он самостоятельно завозил продукцию в магазин и лично устанавливал цены на продукцию. Стоимость одного диска составляла от 50 до 250 рублей. Несколько раз покупатели обращались с жалобами на качество приобретенного в магазине товара. Многие диски представляли собой сборники с фильмами. Где Колесов В.Ю. приобретал диски, которые она продавала в магазине, ей не известно. Свидетель А…, допрошенная в судебном заседании, показала, что в марте 2010 года по приглашению сотрудников и ОБЭП УВД по г.к. Геленджику была понятой с другой понятой К… при проведении обыска в магазине по ул. Горького, 8 г. Геленджика, где осуществляется продажа аудиовизуальной продукции. Обыск проводился в дневное время суток, перед началом его проведения сотрудник ОБЭП М… предъявил продавцу постановление о проведении обыска. В ходе обыска были изъяты диски, которые со слов сотрудника ОБЭП имели признаки контрафактности, в основном на них было записано по несколько фильмов. Продавец пояснила, что диски ей не принадлежат, она является продавцом в магазине, при этом никаких документов на реализуемую продукцию, а также подтверждающие происхождение продукции, она не предоставила. Бухгалтерские документы продавец также не представила, пояснила, что вся учет продукции и выручки ведется в тетрадях. Данные тетради были опечатаны и изъяты в ходе обыска. Изъятые диски были упакованы в картонную коробку, которую опечатали и скрепили биркой с подписями понятых. Со слов продавца продукцию в магазин привозит предприниматель Колесов. Изъятые диски располагались на торговых полках, на них имелись ценники с указанием стоимости, в среднем цена диска составляла 180 рублей. Свидетель Ф… в судебном заседании показал, что в 2010г. зашел в магазин «Фанат», расположенный по ул. Горького, 8 г. Геленджика, в котором осуществлялась реализация аудиовизуальной продукции с целью покупки дисков с фильмом и музыкой. В магазине «Фанат» он приобрел диск с фильмом «Шерлок Холмс» по цене 200 рублей. На упаковке было указано, что данный фильм производства США и Великобритании 2009 года. После того как он пришел домой и стал просматривать приобретенный диск с фильмом, то обнаружил, что запись фильма была низкого качества. Через несколько дней он обратился с заявлением в УВД по г.к. Геленджику с целью проверки деятельности магазина «Фанат». Свидетель Ч… в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него есть в собственности торговый павильон по ул. Горького г. Геленджика. Данное торговое помещение он сдавал в аренду индивидуальному предпринимателю Колесову В.Ю., который занимался реализацией аудиовизуальной продукции. Ему не известно качество и происхождение реализуемого Колесовым товара, на стоимость дисков внимания не обращал. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.02.2010г., в магазине по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 8, изъято 5 дисков с аудиовизуальной продукцией. Согласно протоколу осмотра предметов от 26.04.2010г., были осмотрены 5 дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски упакованы в пластиковые футляры с полиграфическими обложками, содержащими названия аудиовизуальной продукции, среди которых: 5 экземпляров фильма «Шерлок Холмс» и 2 экземпляра фильма «Простые сложности». Изъятые диски признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. Согласно заключению эксперта № 17/2293-э от 04.05.2010г., представленные на экспертизу 5 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, изъятые 23.02.2010 в магазине по ул. Горького, 8 г. Геленджика, не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях имеют признаки контрафактности продукции по внешнему виду и содержанию, изложенные в исследовательской части экспертизы. Аудиовизуальные произведения, реально содержащиеся на дисках, соответствуют перечню фильмов на вкладышах футляров. На представленных на экспертизу дисках записаны аудиовизуальные произведения в формате DVD-Video. Вина подсудимого в предъявленном обвинении по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ по эпизоду хранения контрафактной продукции в магазине по адресу: г. Геленджик, с. Кабардинка, ул. Революционная, 71, подтверждается: показаниями представителя потерпевшего ООО …, свидетелей: Р…, М…, Л…, Д… К…, Б…, М…, Б…, Е…, К…, протоколом обыска от 04.03.2010г., протоколом осмотра предметов от 15.03.2010г., протоколом осмотра предметов от 11.05.2010г., заключением эксперта № 17/1511-э от 22.04.2010г.. Представитель потерпевшего ООО … в судебном заседании допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям представителя И… - директора ООО «Респект». ООО «Респект» занимается защитой авторского права по доверенностям правообладателей. В его обязанности входит содействие правоохранительным органам, выявление первичных признаков нарушения авторских прав. Фирма работает по доверенности с рядом правообладателей, среди которых «…». Согласно выданной доверенности он имеет право участвовать от имени «…» в переговорах по всем вопросам, касающимся защиты авторских прав, подавать официальные запросы, письма, обращения в государственные органы, а так же представлять интересы в гражданском и уголовном процессах, во всех судебных органах. Из уведомления ему стало известно о том, что предприниматель Колесов В.Ю. осуществляет сбыт продукции с признаками контрафактности, а именно различные диски с фильмами с признаками контрафактности согласно перечню, имеющемуся в материалах дела. В ходе одной из проверок, которую проводили правоохранительные органы 4.03.2010г. по адресу: Революционная, 71 с. Кабардинка г. Геленджика были обнаружен диск с фильмом «Книга Илая », релиз которого был запланирован на 4 мая 2010г. соответственно правообладатель оценил ущерб в виде 260 тысяч рублей, ущерб рассчитывался из стоимости прав на указанный фильм ООО «…». Так, согласно приложению № 4 к Договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальное произведение от 21.09.2009г. ущерб от распространения контрафактной продукции - фильма «Книга Илая» оценивается 260 тысяч рублей. Кроме того, стоимость причиненного ущерба определялась согласно «справочнику цен на лицензионное программное обеспечение» (по состоянию на 1-й квартал 2010г.), а также справки Генерального директора ООО «…» о том, что розничная стоимость 1-го лицензионного диска составляет 350 рублей. Общая сумма причиненного ущерба правообладателю объектов авторского права - ООО «…» составила 265 тысяч 250 рублей, что является особо крупным размером. Свидетель Р… в судебном заседании показал, что он сдавал Колесову В.Ю. магазин по адресу: г. Геленджик ул. Горького, 6 в субаренду, в связи с этим брал в счет оплаты аренды часть выручки, также иногда он забирал часть выручки по просьбе Колесова и передавал ему. В магазине работали продавцы - Л… и М… 04 марта 2010 года в магазине был проведен обыск, были изъяты диски, которые со слов работников милиции, проводивших обыск, были контрафактными. Ему не было известно о том, что диски являются контрафактными, так как он не разбирается в этом. Средняя стоимость дисков составляла 150 рублей за штуку. Со слов Колесова В.Ю. вся продаваемая продукция была лицензированной. Свидетель М… с марта 2009 по март 2010 года работавшая продавцом в магазине «Ультразвук», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 6, в судебном заседании подтвердила факт осуществления продажи дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски в магазин привозил Колесов В.Ю., который осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации дисков. Выручку от продажи дисков забирал Колесов, иногда деньги мог забрать Р…. Всеми вопросами, касающимися завоза товар, его наименования, цен на продаваемую продукцию, занимался Колесов. Документов на товар Колесов ей не представлял, ей не известно, где он приобретал продукцию, которую она реализовывала в магазине. После того как Колесов привозил товар, его записывали в тетради, в дальнейшем по мере реализации товара Колесов получал выручку о чем расписывался в тетради. Никакой бухгалтерии не велось. Заработная плата составляла 300 рублей в день, помимо нее продавцом в магазине работала Л... В ноябре 2009 года, а также после этого еще несколько раз, точные даты не помнит, в магазине в ее присутствии и присутствии понятых изымались диски со стендов с различными фильмами. Средняя стоимость дисков в магазине составляла 120-180 рублей, однако на полках имелись отдельно стоящие диски стоимостью 350 рублей. Данные диски отличались качеством записанной продукции, упаковкой. Качество записанной продукции на дисках стоимостью 350 рублей было намного лучше качества продукции на дисках стоимостью 120-180 рублей, это выражалось в качестве записи, изображении, звуке, переводе. Неоднократно в магазин обращались покупатели и возвращали диски, приобретенные по цене 120-180 рублей, и жаловались на качество продукции. Свидетель Л… с июля 2009г. по март 2010г. работавшая продавцом в том же магазине в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М… СвидетельД… допрошенная на предварительном следствии показала, что с 12 ноября 2009 года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю., осуществлявшего деятельность по розничной реализации СД и ДВД дисков в магазине «Фанат», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 8. Она составляла список необходимой продукции, который передавала Колесову. В течение двух-трех дней Колесов привозил заказанный товар, также он устанавливал цены на розничную реализацию товара. В конце рабочего дня она сдавала выручку непосредственно Колесову В.Ю. Колесов арендовал магазин у индивидуального предпринимателя Ч… СвидетельК…, допрошенная на предварительном следствии показала, что работала продавцом в магазине «Фанат» с. Кабардинка г. Геленджика у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. Ранее в период ее работы с 2007 года по январь 2010 Колесов сам лично привозил диски, предназначенные для реализации из г. Краснодар, лично сам забирал выручку и сам устанавливал цены на товар. 19.02.2010 она по просьбе Колесова стала подменять в магазине «Фанат» продавца, который временно уехал. Выручку от продажи дисков она отдала лично Колесову. При этом Колесов расписывался в тетради. Часто покупатели возвращали диски из-за плохого качества товара. Завоз дисков Колесов осуществлял около 2-3 раз в неделю, откуда он их привозил, ей не известно. Стоимость дисков составляла от 150 до 200 рублей. СвидетельБ…, допрошенная на предварительном следствии показала, что с октября 2009 года по март 2010 года она работала у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. продавцом в магазине, расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Ленина, 33. Она осуществляла реализацию аудиовизуальной продукции ДВД и СД дисков с фильмами и музыкой. Вся реализуемая в магазине продукция принадлежала Колесову В.Ю., он самостоятельно завозил продукцию в магазин и лично устанавливал цены на продукцию. Стоимость одного диска составляла от 50 до 250 рублей. Несколько раз покупатели обращались с жалобами на качество приобретенного в магазине товара. Многие диски представляли собой сборники с фильмами. Где Колесов В.Ю. приобретал диски, которые она продавала в магазине, ей не известно. Свидетель М… бывшийоперуполномоченный ОБЭП УВД по г.к. Геленджику, допрошенный на предварительном следствии, показал, что 04.03.2010 он проводил обыск в с. Кабардинка в магазине, расположенном по ул. Революционная, 71. 12.03.2010 он проводил обыск в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика. В ходе проведения обысков в данных магазинах присутствовали продавцы, а также понятых, при проведении обыска 04.03.2010 в с. Кабардинка также участвовал оперуполномоченный Б… Перед началом проведения обысков продавцам были предъявлены постановления о проведении обыска. В ходе проведения обысков по указанным адресам, целью которых было обнаружения и изъятие аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, были обнаружены и изъяты диски с аудиовизуальной продукцией с признаками контрафактности, изъятые диски упакованы в картонные коробки, которые оклеены бирками с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, а также опечатаны печатью № 28 УВД по г.к. Геленджику. В ходе проведения обысков продавцами не было представлено никаких документов, подтверждающих легальность происхождения реализуемой продукции. Со слов продавцов вся продукция принадлежит ИП Колесову, который завозит товар и забирает выручку, о чем расписывается в тетрадях. Свидетель Б… оперуполномоченный ОУР УВД по г.к. Геленджику в судебном заседании показал, что по указанию руководства в марте 2010г. был привлечен для участия в проведения обыска в магазине, расположенном в с. Кабардинка, в котором осуществлялась реализация аудиовизуальной продукции. Перед началом проведения обыска продавцу в присутствии понятых оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.к. Геленджику М…, который непосредственно проводил обыск, было предъявлено постановление о проведение обыска, вынесенное следователем, затем всем участвующим лицам были разъяснены права. Продавец никаких документов на реализуемую в магазине продукцию не представила, пояснила, что продукцию в магазин завозит ИП Колесов и происхождение товара ей не известно. Учет продукции и выручки в магазине со слов продавца осуществляется путем ведения тетрадей. В магазине были обнаружены торговые полки, на которых размещались диски с различной аудиовизуальной продукцией, стоимостью 150-200 рублей, на многих дисках было записано по нескольку фильмов. В ходе проведения обыска тетради, в которых велся учет, а также диски, были изъяты. Диски упаковали в несколько картонных коробок, которые оклеили пояснительными бирками с подписями понятых и участвующих лиц, а также опечатали печатью № 28 УВД по г.к. Геленджику. После проведения обысков никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. В протоколе обыска от 4.03.2010г. нет его подписи, так как забыл подписать. Свидетель Е… в судебном заседании пояснила, что 04.03.2010 года она со второй понятой участвовала в качестве понятой при проведении обыска в магазине в с. Кабардинка по ул. Революционная, 71. Обыск проводился сотрудниками УВД по г.к. Геленджику. При обыске магазина присутствовал продавец - девушка. В ходе обыска помещения магазина на торговых полках были обнаружены диски с аудиовизуальной продукцией. На многих дисках было записано по нескольку фильмов и музыкальных произведений, стоимость дисков составляла от 150 до 200 рублей. В ходе проведения обыска было изъято несколько сотен дисков, также были изъяты несколько тетрадей, в которых был отражен учет дисков и выручка от продаж. Изъятые диски были упакованы в картонные коробки, которые были запечатаны с помощью бирок с подписями понятых и следователя, а также опечатаны печатью. Тетради были упакованы в полиэтиленовый пакет, который также был оклеен биркой с подписями понятых и опечатан печатью. Во время обыска отлучалась ненадолго. Свидетель К… директор Геленджикского филиала АФ «…», в собственности которого имеются помещения, расположенные по адресу: с. Кабардинка, ул. Революционная. 71 - здание автовокзала в судебном заседании показал, что часть данного здания сдавал в аренду ИП Колесову В.Ю. Согласно протоколу обыска от 04.03.2010г., в магазине по адресу: г. Геленджик, с. Кабардинка, ул. Революционная, 71, изъято 659 дисков с аудиовизуальной продукцией. Согласно протоколу осмотра предметов от 15.03.2010г., были осмотрены три тетради с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Революционная, 71 с. Кабардинка г. Геленджика. Изъятые предметы и документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. Согласно протоколу осмотра предметов от 11.05.2010г., были осмотрены 529 дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски упакованы в пластиковые футляры с полиграфическими обложками, содержащими названия аудиовизуальной продукции и музыкальных произведений, среди которых: 1 экземпляр фильма «Книга Илая», 1 экземпляр фильма «Сволочи», 1 экземпляр фильма «Граница 1918», 1 экземпляр фильма «Она - мужчина», 1 экземпляр фильма «Подстава», 1 экземпляр фильма «Поезд на Юму», 1 экземпляр фильма «Знамение», 1 экземпляр фильма «Разомкнутые объятия», 1 экземпляр фильма «Хроники Риддика», 1 экземпляр фильма «Мемуары гейши», 1 экземпляр фильма «Лопухи: эпизод первый», 1 экземпляр фильма «Влюбиться в невесту брата», 1 экземпляр фильма «Доверься мужчине», 1 экземпляр фильма «Однажды в Голливуде», 1 экземпляр фильма «Аврора». Изъятые диски признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. Согласно заключению эксперта № 17/1511-э от 22.04.2010г., из представленных на экспертизу 659 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями, изъятых 04.03.2010 в магазине в с. Кабардинка, ул. Революционная, 71, 273 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и 256 DVD-дисков с музыкальными произведениями не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях, имеют признаки контрафактности продукции по внешнему виду и содержанию, изложенные в исследовательской части экспертизы. Произведения, реально содержащиеся на дисках, соответствуют перечню фильмов и музыкальных произведений на вкладышах футляров. На представленных на экспертизу дисках записаны аудиовизуальные произведения в формате DVD-Video, музыкальные произведения в формате МР-3. Вина подсудимого в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 146 УК РФ подтверждается: показаниями представителя потерпевшего корпорации. ., свидетелей: Р…, М…, Л…, Д… К…, Б…, протоколом обыска от 04.03.2010г.,протоколом осмотра предметов от 15.03.2010г., протоколом осмотра предметов от 11.05.2010г., заключением эксперта № 17/1517-э от 28.04.2010г. Представитель потерпевшего ООО «Респект» представляющего по доверенности корпорацию … в судебном заседании показал, что в ходе одной из проверок, которую проводили правоохранительные органы, были изъяты два программных продукта Майкрософт «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise» стоимостью 142212,78 рублей и «Microsoft Windows Server 2008 Enterprise» 70 301,41 рублей, чем причинил ущерб правообладателю указанных объектов авторского права - корпорации «Майкрософт» в крупном размере на сумму 212 тысяч 514 рублей 19 копеек. Стоимость причиненного ущерба определялась согласно «справочнику цен на лицензионное программное обеспечение» (по состоянию на 1-й квартал 2010г.). Свидетель Р… в судебном заседании показал, что он сдавал Колесову В.Ю. магазин по адресу: г. Геленджик ул. Горького, 6 в субаренду, в связи с этим брал в счет оплаты аренды часть выручки, также иногда он забирал часть выручки по просьбе Колесова и передавал ему. В магазине работали продавцы - Л… и М... 04 марта 2010 года в магазине был проведен обыск, были изъяты диски, которые со слов работников милиции, проводивших обыск, были контрафактными. Ему не было известно о том, что диски являются контрафактными, так как он не разбирается в этом. Средняя стоимость дисков составляла 150 рублей за штуку. Со слов Колесова В.Ю. вся продаваемая продукция была лицензированной. Свидетель М… с марта 2009 по март 2010 года работавшая продавцом в магазине «Ультразвук», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 6, в судебном заседании подтвердила факт осуществления продажи дисков с аудиовизуальной продукцией. Диски в магазин привозил Колесов В.Ю., который осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации дисков. Выручку от продажи дисков забирал Колесов, иногда деньги мог забрать Р... Всеми вопросами, касающимися завоза товар, его наименования, цен на продаваемую продукцию, занимался Колесов. Документов на товар Колесов ей не представлял, ей не известно, где он приобретал продукцию, которую она реализовывала в магазине. После того как Колесов привозил товар, его записывали в тетради, в дальнейшем по мере реализации товара Колесов получал выручку о чем расписывался в тетради. Никакой бухгалтерии не велось. Заработная плата составляла 300 рублей в день, помимо нее продавцом в магазине работала Л... В ноябре 2009 года, а также после этого еще несколько раз, точные даты не помнит, в магазине в ее присутствии и присутствии понятых изымались диски со стендов с различными фильмами. Средняя стоимость дисков в магазине составляла 120-180 рублей, однако на полках имелись отдельно стоящие диски стоимостью 350 рублей. Данные диски отличались качеством записанной продукции, упаковкой. Качество записанной продукции на дисках стоимостью 350 рублей было намного лучше качества продукции на дисках стоимостью 120-180 рублей, это выражалось в качестве записи, изображении, звуке, переводе. Неоднократно в магазин обращались покупатели и возвращали диски, приобретенные по цене 120-180 рублей, и жаловались на качество продукции. Свидетель Л… с июля 2009г. по март 2010г. работавшая продавцом в том же магазине в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М… СвидетельД… допрошенная на предварительном следствии показала, что с 12 ноября 2009 года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю., осуществлявшего деятельность по розничной реализации СД и ДВД дисков в магазине «Фанат», расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 8. Она составляла список необходимой продукции, который передавала Колесову. В течение двух-трех дней Колесов привозил заказанный товар, также он устанавливал цены на розничную реализацию товара. В конце рабочего дня она сдавала выручку непосредственно Колесову В.Ю. Колесов арендовал магазин у индивидуального предпринимателя Ч… СвидетельК…, допрошенная на предварительном следствии показала, что работала продавцом в магазине «Фанат» с. Кабардинка г. Геленджика у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. Ранее в период ее работы с 2007 года по январь 2010 Колесов сам лично привозил диски, предназначенные для реализации из г. Краснодар, лично сам забирал выручку и сам устанавливал цены на товар. 19.02.2010 она по просьбе Колесова стала подменять в магазине «Фанат» продавца, который временно уехал. Выручку от продажи дисков она отдала лично Колесову. При этом Колесов расписывался в тетради. Часто покупатели возвращали диски из-за плохого качества товара. Завоз дисков Колесов осуществлял около 2-3 раз в неделю, откуда он их привозил, ей не известно. Стоимость дисков составляла от 150 до 200 рублей. СвидетельБ…, допрошенная на предварительном следствии показала, что с октября 2009 года по март 2010 года она работала у индивидуального предпринимателя Колесова В.Ю. продавцом в магазине, расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Ленина, 33. Она осуществляла реализацию аудиовизуальной продукции ДВД и СД дисков с фильмами и музыкой. Вся реализуемая в магазине продукция принадлежала Колесову В.Ю., он самостоятельно завозил продукцию в магазин и лично устанавливал цены на продукцию. Стоимость одного диска составляла от 50 до 250 рублей. Несколько раз покупатели обращались с жалобами на качество приобретенного в магазине товара. Многие диски представляли собой сборники с фильмами. Где Колесов В.Ю. приобретал диски, которые она продавала в магазине, ей не известно. Согласно протоколу обыска от 04.03.2010г., в магазине по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 6, изъято 958 дисков с аудиовизуальной продукцией. Согласно протоколуосмотра предметов от 15.03.2010г., были осмотрены пять тетрадей с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, а также накладные на 2 листах, изъятые в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика. Изъятые предметы и документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. Согласно протоколу осмотра предметов от 11.05.2010г., были осмотрены 864 диска с аудиовизуальной продукцией и 2 диска с программным обеспечением. Диски упакованы в пластиковые футляры с полиграфическими обложками, содержащими названия аудиовизуальной продукции и программного обеспечения, среди которых имеются диски с программным обеспечением: 1 экземпляр «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise», 1 экземпляр «Microsoft Windows Server 2008 Enterprise». Изъятые диски признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. Согласно заключению эксперта № 17/1517-э от 28.04.2010г., из представленных на экспертизу 956 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и 2 DVD дисков с программным обеспечением, изъятых 04.03.2010 в магазине по ул. Горького, 6 г. Геленджика, 864 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями и 2 DVD диска с программным обеспечением, не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях. Произведения, реально содержащиеся на дисках, соответствуют перечню фильмов и программных продуктов на вкладышах футляров. На представленных на экспертизу дисках записаны аудиовизуальные произведения в формате DVD-Video и прикладные программные продукты. Доводы подсудимого и защитника, приведенные в судебном заседании о необоснованности обвинения и невиновности Колесова В.Ю., а также о том, что доказательства обвинения получены органом предварительного следствия с нарушением уголовно - процессуального законодательства является надуманным и не соответствующим действительности. Факт незаконного приобретения и хранения Колесовым В.Ю. контрафактной продукции в целях сбыта в крупном и особо крупных размерах при обстоятельствах, изложенных приговоре, установлен. При этом суд учитывает следующие обстоятельства. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.04.07г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» уголовная ответственность наступает за фактически причиненный имущественный ущерб правообладателю. Этот ущерб, соответственно в крупном и особо крупном размере определен органами предварительного следствия правильно. Так, в частности, согласно Договору № 21/09/09 о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения от 21.09.2009г. заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «…» (Российская Федерация) и Общество с ограниченной ответственностью «…» (Российская Федерация) и приложениями к нему были определены объекты авторского права - основные понятия имущественные права и ответственность за нарушение авторских прав, включая право стороны по договору на «имущественное право на распространение» т.е. право на введение фильма в гражданский оборот (продажа, сдача в прокат, дарение, мена) оригинала фильма. Согласно п. 5.1 договора стоимость прав на фильм указывается в соответствующих приложениях к Договору и, которые являются неотъемлемой частью договора. Согласно приложению №4 к указанному договору, в случае внедоговорного использования заинтересованными лицами аудиовизуальных произведений, исключительные имущественное права, на использование которых переданы стороне по договору, ущерб определяется в сумме 260 тысяч рублей, что имеет место по эпизоду обвинения Колесова В.Ю. по факту приобретения и хранения в целях сбыта 1 экземпляра фильма «Книга Илая», обнаруженного и изъятого 4.03.2010г. в магазине «Фанат» с. Кабардинка. Исходя из договорных отношений сторона по договору вправе самостоятельно устанавливать розничные цены на экземпляр лицензионного диска и которая была установлена в сумме 350 рублей. То обстоятельство, что в судебном заседании Колесов В.Ю. представил несколько договоров поставки, датированных 2007г. и 2008г. в том числе на поставку аудиовизуальной продукции со ссылкой на то, что всю видео продукцию он приобретал только у официальных дилеров и на законном основании, также не может служить доказательством его невиновности, поскольку не вся видеопродукция, изъятая при обысках, являлась контрафактной. Данное обстоятельство подтверждает лишь то, что часть видеопродукции Колесовым В.Ю. приобреталась легальным путем и являлась лицензионной, а часть видеопродукции, являющаяся контрафактной, была приобретена Колесовым В.Ю. помимо официальных источников у неустановленных лиц и в не установленное время. Что касается доводов стороны защиты, что ряд доказательств обвинения по делу является недопустимыми и подлежат исключению из обвинения, то они не соответствуют действительности. Это касается протоколов обыска от 4.03.2010г. в с. Кабардинка, от 4.03.2010г. в г. Геленджик ул. Горького,6. В соответствии со ст. 75 УПК РФ определен перечень оснований для признания доказательств недопустимыми, который расширительному толкованию не подлежит. С одной стороны, таковых обстоятельств не установлено. С другой, утверждение защиты об отсутствии подписей понятых является надуманным - подписи понятых в упомянутых протоколах имеются. Тот факт, что одна из понятых Е… ненадолго отлучалась во время обыска, а Б…, как лицо, участвующее при производстве обыска, не расписалось в протоколе обыска, не может служить основанием для исключения упомянутых доказательств из обвинения как недопустимых, так как основные требования, предъявляемые к протоколу обыска, как к процессуальному документу, соблюдены. Утверждение защитника Колесова о том, что по эпизоду обвинения Колесова В.Ю. в незаконном приобретении и хранении двух программных продуктов «Майкрософт имеются несоответствия названия изъятых в ходе обыска дисков с программным обеспечением и названием дисков с программным обеспечением, которые фигурируют в обвинении Колесова В.Ю., является необоснованным. Так, программное обеспечение «WindowsServer 2008 Enterprise (Core) x86/x64 VL» и «WindowsServer 2003 Enterprise (Core) SP2 R2 x86/x32 VL», указанное в протоколе обыска и протоколе осмотра предметов, программное обеспечение «Windows Server 2003» и «Windows Server 2008», указанное в заключении эксперта, а также программное обеспечение «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise» и «Microsoft Windows Server 2008 Enterprise», указанное в справке о стоимости Ивуть, являются одним и тем же программным продуктом с названием «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise» и «Microsoft Windows Server 2008 Enterprise». Незначительные разночтения в названиях связаны с тем, что в протоколе обыска и осмотре дисков указано расширенное название данного программного обеспечения, а в заключении эксперта сокращенное. Исследовав собранные по делу материалы, суд считает вину Колесова В.Ю. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, в том числе по эпизоду обнаружения и изъятия контрафактной продукции 29.11.2009г. в магазине «Ультразвук» по ул. Горького 6 г. Геленджика по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере - стоимость экземпляров контрафактных произведений составила более 250 тысяч рублей - 538 тысяч 200 рублей. По эпизоду обнаружения и изъятия контрафактной продукции 23.02.2010г. в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере - стоимость экземпляров контрафактных произведений составила более 250 тысяч рублей - 1 млн. 942 тысяч 440 рублей. По эпизоду обнаружения и изъятия контрафактной продукции 4.03.2010г. в магазине «Фанат» по ул. Революционной с. Кабардинка г. Геленджика по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере - стоимость экземпляров контрафактных произведений составила более 250 тысяч рублей - 265 тысяч 250 рублей. По эпизоду обнаружения и изъятия контрафактной продукции 4.03.2010г. в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в крупном размере - стоимость экземпляров контрафактных произведений составила более 50 тысяч рублей - 212 тысяч 514 рублей 19 копеек. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им деяний - им совершены преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания по ч. 2 ст. 146 УК РФ - ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. В то же время, суд, назначая подсудимому основное наказание в виде лишения свободы по всем эпизодам обвинения, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив его условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом с учетом характера и тяжести совершенного деяния и имущественного положения подсудимого - является предпринимателем, в связи, с чем получает иной доход, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. Гражданский иск представителя компании «…» не может быть рассмотрен в порядке уголовного судопроизводства, так как не соответствует предъявляемым требованиям - исковые требования не конкретизированы - из текста заявления не ясно - речь идет о компенсации морального вреда или о возмещении материального ущерба. По этой причине, а также в связи с тем, что другими потерпевшими гражданские иски не заявлены, но могут быть заявлены, за последними следует признать их право на предъявление иска к осужденному в порядке гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ - контрафактная продукция подлежит уничтожению, остальные вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле. Мера пресечения в виде залога подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по эпизоду от 29.11.2009г. - 1 год лишения свободы со штрафом 200 000 рублей, по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по эпизоду от 23.02.2010г. - 1 год лишения свободы со штрафом 200 000 рублей, по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по эпизоду от 04.03.2010г. по факту обнаружения и изъятия контрафактной продукции в магазине «Фанат» с. Кабардинка - 1 год лишения свободы со штрафом 200 000 рублей, по ч. 2 ст. 146 УК РФ по эпизоду от 4.03.2010г. по факту обнаружению и изъятию контрафактной продукции в магазине «Фанат» г. Геленджик - 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы со штрафом 500 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления УИИ г. Геленджика, регулярно не менее двух раз в месяц являться туда же для регистрации. Меру пресечения - залог в сумме 200 000 рублей после вступления приговора в законную силу отменить, залог вернуть залогодателю. Признать за потерпевшими ООО Парадиз Видео», Корпорация «Майкрософт», Компания «Юниверсал Студиос Интерненшнл Би.Ви.» право на предъявление иска к осужденному в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: пять DVD дисков, изъятых в ходе осмотра места происшествия 23.02.2010 в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика; 110 дисков, изъятых в ходе обыска 12.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика; 120 дисков, изъятых в ходе обыска 12.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Ленина, 33 г. Геленджика; 148 дисков, изъятых в ходе обыска 12.03.2010 в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика; 200 дисков, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.11.2009 в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика; 469 дисков, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика; 529 дисков, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Революционная, 71 с. Кабардинки г. Геленджика; 866 дисков, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика после вступления приговора в законную силу уничтожить. Пять тетрадей с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, а также накладную на 2 листах, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Ультразвук» по ул. Горького, 6 г. Геленджика; две тетради с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика; две тетради с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, изъятых в ходе обыска 12.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Горького, 8 г. Геленджика; три тетради с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, изъятых в ходе обыска 04.03.2010 в магазине «по ул. Революционная. 71 с. Кабардинка, г. Геленджика; две тетради с записями, содержащие сведения о количестве продукции, и выручки от продаж, изъятых в ходе обыска 12.03.2010 в магазине «Фанат» по ул. Ленина, 33 г. Геленджика; договор аренды от 10.01.2007, договор аренды не жилого помещения от 20.05.2008, договор поставки № 01 от 01.01.2008, товарную накладную № 1956 от 23.04.2008, товарную накладную Н-0087 от 25.07.07, договор купли-продажи программы «1С» № Н-0042 от 10.06.2007, счет № Н-0081 от 29.06.2007 на сумму 8400.00, платежное поручение № 160 от 18.07.2007, заявление от имени Колесова В.Ю. на имя начальника УВД г. Геленджика Фроленко И.П., постановление административной комиссии от 04.08.2009 № 906, квитанцию и чек к ПКО 201297 от 13.09.2007, квитанцию и чек к ПКО 300068 от 09.10.2007, квитанцию и чек к ПКО 201093 от 18.08.2007, квитанцию и чек к ПКО 300065 от 09.10.2007, квитанцию и чек к ПКО 201828 от 20.11.2007, товарную накладную № 204056 от 20.11.2007, счет фактуру № 217220 от 20.11.2007, приходный кассовый ордер от 07.07.2008, приходный кассовый ордер № 603 от 15.09.2008, приходный кассовый ордер №601 от 10.03.2009, приходный кассовый ордер №622 от 16.06.2008, приходный кассовый ордер №602 от 06.10.2009, приходный кассовый ордер №604 от 31.07.2008, товарную накладную № 028 от 03.08.2009,, товарную накладную № б\н от 01.09.2009, платежное поручение № 164 от 15.09.2008, платежное поручение № 163 от 06.06.2007, тетрадные листы с записями в количестве 9 штук, общую тетрадь, изъятые в ходе обыска 04.03.2010 в доме по ул. Горная, 30 с. Кабардинка г. Геленджика; хранящихся в камере вещественных доказательств СО по г. Геленджику, акт сверки взаимных расчетов между ООО «Энджин» и ИП Колесовым В.Ю. на 2 листах после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -