к делу № 1-324/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 21 сентября 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В. А. с участием :
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.
подсудимого - Деникина С.Ю.
защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер № 529121
при секретаре - Меляковой М.Н., а также потерпевшего Щ..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Деникина С.Ю., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Деникин С.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:
15 мая 2011 г. около 17 час. дня помощник оперативного дежурного Архипо-Осиповского ПОМ УВД по г. Геленджику старшина милиции Щ., находясь на рабочем месте, увидел напротив здания ПЦО-2 ОВО при УВД по г. Геленджику, расположенного по пер. Кооперативный, 4 в с. Архипо-Осиповка, подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения и его внешний вид явно оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Выполняя свои прямые служебные обязанности, Щ. подошел к Деникину и, представившись, попросил предъявить документы, на что последний, достоверно зная о том, что потерпевший является сотрудником полиции, находится в форменной одежде и исполняет свои служебные обязанности, умышленно, понимая и осознавая свои действия, стал оскорблять Щепотьева, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. На требования прекратить свои хулиганские действия, подсудимый не реагировал. Когда сотрудник полиции попытался препроводить подсудимого в отделение милиции, Деникин, имея умысел на применение в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой в область головы, после чего ударом по ноге сбил Щепотьева с ног, отчего последний упал на землю.
В результате умышленных действий подсудимого, потерпевшему Щепотьеву были причинены повреждения в виде: ссадины тыльной поверхности правой кисти, двух ссадин ладонной поверхности левой кисти, поверхностной ранки ладонной поверхности правой кисти, осаднении кожи левой голени, которые сами по себе не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимый Деникин С.Ю. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что случившееся произошло из-за алкогольного опьянения.
В содеянном искренне раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядке, считая возможным его проведение, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Потерпевший Щ. также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, пояснив, что подсудимый принес свои извинения.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ- как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту своего постоянного проживания характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание мнение самого потерпевшего о мере наказание, участие подсудимого в боевых действия в горячих точках на территории РФ, за что награждён государственной наградой- медалью « Суворова», суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания и справедливости, а также его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Деникина С.Ю. признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осуждённого не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УВД Выселковского р-на УФСИН России по Краснодарскому краю., обязав его при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, не включенном в общую сеть.
Судья :