к делу № 1-344/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 23 сентября 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В. А. с участием :
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимой - Луневой Н.И.
защитника - Добилас А.И, представившего ордер № 445514
при секретаре - Меляковой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Луневой Н.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Лунева Н.И. совершила кражу чужого имущества, совершенную с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
08 августа 2011 г. подсудимая около 00 час.30 мин ночи находилась в домовладении по <адрес> в г. Геленджике, где временно проживала, находясь на отдыхе. Имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно вошла в помещение летней кухни, откуда тайно совершила кражу женской сумки, принадлежащей Б., стоимостью 5.000 руб. В дальнейшем Лунева распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Лунева Н.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что кражу совершила будучи в состоянии алкогольного опьянения. С какой целью взяла сумку, не помнит.
В содеянном раскаивается. Заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данная позиция полностью согласована с адвокатом.
Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядке, считая возможным его проведение, учитывая, что имеется таковое ходатайство.Потерпевшая в судебном заседании не присутствовала, однако в письменном виде просила суд рассмотреть дело без её участия. Не возражает против судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, которая по месту своего проживания в г. Астрахани характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что преступление тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Луневу Н.И. признать виновной по п.п. « б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства.
В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в счет исправительных работ время содержания под стражей с 12 августа по 23 сентября 2011 г. из расчёта один день содержания под стражей = трём дням исправительных работ.
Меру пресечения Лунёвой Н.И.изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, не включенном в общую сеть.
Судья: