к делу № 1-345/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 22 сентября 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В. А. с участием :
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.
подсудимых - Шахоева Н.А., Шахоева В.А.
защитников - Адамова О.Д., представившего ордер № 909236
Кузнецовой О.В., представившей ордер № 529113
при секретаре - Меляковой М. Н,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шахоева Н.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, -
Шахоева В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шахоев Н.А. и Шахоев В.А. по предварительному сговору между собой совершили угон автомобиля без цели хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
09 июля 2011 г. около 05 час. ночи Шахоев Н. и Шахоев В. находились возле автомобиля «Лада-217230», госномер <данные изъяты> в районе пересечения улиц Первомайской и Керченской в г. Геленджике, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причинили управляющему по доверенности указанным автомобилем К. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Далее, желая покататься на автомобиле Колисниченко, Шахоев В. и Шахоев Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, потребовали от него передать им ключ от замка зажигания.
К. опасаясь, что к нему вновь будет применено физическое насилие, передал подсудимым ключи, после чего Шахоев Н.А. сел на водительское сиденье и запустил двигатель. Шахоев В.А. сел на переднее пассажирское сиденье и, действуя совместно с братом, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, после чего с места происшествия уехали.
Подсудимые Шахоев Н. и Шахоев В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что действительно 09.7.2011 г. около 05 час. ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили покататься. В содеянном раскаиваются. Заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядке, считая возможным его проведение, учитывая, что имеется таковое ходатайство, согласованное с защитником.
Потерпевший К. в судебном заседании не присутствовал, однако в письменной форме просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, которые по месту регистрации в п. Афипский характеризуются отрицательно. По месту временного проживания в г. Геленджике оба характеризуются посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, а в отношении Шахоева В.А. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание дерзость совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым, связанное с лишением свободы, что будет соответствовать их исправлению и целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Шахоева Н.А. признать виновным по п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Шахоева В.А. признать виновным по п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным не изменять и оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, не включенном в общую сеть.
Судья: