приговор в отношении Старикова С.Г., Стариковой Е.В.



к делу № 1-393/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 08 ноября 2011 г.     

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Богатырева Я.О.,

подсудимых - Старикова С.Г., Стариковой Е.В.,

защитников - Кряколова Д.И., представившего ордер № 537825,

                 - Андреева С.С., представившего ордер № 376404,

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старикова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, -

Стариковой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Стариков С.Г. и Старикова Е.В. осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 декабря 2004 г. по 23 апреля 2008 г., находясь в г.Геленджике Краснодарского края, Стариков С.Г. и Старикова Е.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на извлечение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, зная о том, что последняя является собственником незаконченного строительством жилого коттеджа, расположенного на земельном участке №90 по пер.Сосновый в г.Геленджике на участке №90 площадью 400 кв.м., а также неоконченного строительством жилого коттеджа, расположенный на земельном участке №91 по пер.Сосновый в г.Геленджике площадью 400 кв.м., и в нарушении ст.23 ГК РФ, Федерального закона №129 от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации физических лиц и индивидуальных предпринимателей», умышленно осуществляли преступную деятельность в сфере строительства многоквартирных жилых домов в г.Геленджике, относящихся в соответствии с государственным стандартом №27751-88 к зданиям и сооружениям 1 и 2 уровней ответственности, с привлечением денежных средств граждан, желающих приобрести квартиры по окончанию строительства в таких домах.

Реализуя свой преступный умысел Стариков С.Г. и Старикова Е.В. 01 ноября 2004 г. приступили к осуществлению строительства многоквартирного четырехэтажного жилого дома, имеющему строительный адрес: г.Геленджик, пер.Сосновый, стр.91, согласно заключения об определении и присвоении адреса объектам недвижимое имущество № 521 от 06.05.2008г. Управлением архитектуры и градостроительства администрации МО г.Геленджик определен и присвоен адрес: Краснодарский край, г. Геленджик, ул.Цветочная, 45 - угол ул. Кустодиева, 2, и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок серии 23 АЕ № 027273 от 02.10.2008 г. и свидетельство о государственной регистрации права в размере 2/3 доли на незавершенный строительством жилой дом литер «А», площадью 160 кв.м., по адресу: Краснодарский край г.Геленджик пер.Сосновый стр.91 на имя Стариковой Е.В. серии 23 АА №945377 от 16.08.2006 г.

Они же, 01.09.2006г., приступив к строительству пятиэтажного жилого дома, имеющему строительный адрес: г.Геленджик, пер.Сосновый, стр.90 (ныне г.Геленджик, ул. Цветочная, 41), в дальнейшем зарегистрировали право собственности на земельный участок на имя Стариковой Е.В., о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 23 АД № 820922 от 25.04.2008г., а также получено свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом общей площадью 527, 9 кв.м., литер «Б», этажностью 3, в соответствии со свидетельством серии 23 АЕ №463850 от 16.01.2009 г.

С этого же времени Стариков С.Г. и Старикова Е.В. стали распространять через средства массовой информации сведения о продаже квартир в строящихся ими домах и в нарушение ФЗ от 30 декабря 2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», согласно которому застройщик вправе привлекать денежные средства граждан или юридических лиц для строительства многоквартирного дома только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленной для строительства многоквартирного дома, или договора аренды земельного участка. Старикова Е.В. лично заключала соглашения с гражданами о купле - продаже квартир в строящихся домах, именуя составленные при этом документы как «договор о долевом участии в строительстве жилого дома», после чего получала от покупателей квартир наличные денежные средства, которые использовались при строительстве вышеуказанных домов.

Зная о том, что согласно ст. 23 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, Старикова Е.В., умышленно, с целью получения дохода, действуя в нарушение Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» систематически осуществляла деятельность в сфере продажи недвижимого имущества.

Стариков С.Г. и Старикова Е.В. зная о том, что согласно п.2 ст.51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, осуществляли строительство многоэтажных многоквартирных жилых домов, не получив соответствующего разрешения. В том числе, нарушив требования законодательства РФ, а именно: ст. 48-49 ГрК РФ, ст. 42 ЗК РФ, ст. 263 ГК РФ.

Таким образом, Стариков С.Г. и Старикова Е.В. нарушив градостроительные, строительные нормы, в период времени с 01 декабря 2004 года по 23 апреля 2008 года от осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере продажи недвижимого имущества: квартир в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Геленджик, пер.Сосновый, 91 (Цветочная,45), извлекли доход от продажи Я. квартиры №4 в размере 468 640 руб., Б. квартиры №9 в размере 609000 руб., М. квартиры №11 в размере 520 000 руб., Д. квартиры №8 в размере 520 000 руб., Х. квартиры №2 в размере 543 000 руб., М.Ю.А. квартиры №3 в размере 543400 руб., С.Э.Е. квартиры №7 в размере 519 930 руб., С.А.А. квартиры №1 в размере 321 300 руб., З. квартиры №5 в размере 520 000 руб., С.Г.М. квартиры №10 в размере 330 000 руб., Т.Е.Г., Т.А.А. по 1/6 доли каждой в общей долевой собственности на земельный участок площадью 400 кв.м. по адресу: г.Геленджик, ул.Цветочная/Кустодиева,45/2 и незавершенный строительством жилой дом лит. «А» площадью 160 кв.м., по адресу: г.Геленджик, пер.Сосновый, стр.91, путем заключения договора №23 о долевом участии в строительстве жилого дома от 04.05.2005 г., получив денежные средства в размере 780 000 руб., вследствие чего за Т.Е.Г. и Т.А.А. зарегистрировано право собственности на указанные объекты недвижимости; К.С.А. квартиры №6 в размере 995 750 руб., К.Н.Е. квартиры №13 в размере 933 000 руб., а также М.Е.А. квартиры №8 по ул.Цветочной, 41 г.Геленджика, получив денежные средства в размере 1.460.782 руб., Ш.Т.В., Ш.Д.М., Ш.А.Д. квартиры №1 в размере 992 880 руб., С.О.А. квартиры №6 в размере 700 000 руб., И.Н.П. квартиры №12 в размере 1 885 000 руб. Общая сумма полученной прибыли от незаконной предпринимательской деятельности составила 12 701 902 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимые Стариков С.Г. и Старикова Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией их действий согласились в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

    Защитники подсудимых – адвокаты Андреев С.С. и Кряколов Д.И. пояснили суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитными накануне, и они полностью отдают отчет своей воле и понимают значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

    Гос. обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести.

    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия каждого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 г.р.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначенного наказания на их исправление, суд приходит к убеждению, что оно возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

    

    Старикова С.Г. признать виновным по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) руб.

    Старикову Е.В. признать виновной по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) руб.

    Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    

    Судья: