к делу № 1-151/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 11 мая 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя – прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.,
подсудимой - Гончаровой Е.А.,
защитника - Девичевой О.Г., представившей ордер №300258,
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гончаровой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - |
У С Т А Н О В И Л:
Гончарова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
19.11.2010г. около 22 час. 30 мин., Гончарова Е.А., находясь в по месту своего временного проживания в доме №10 по <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений с проживающей там же гр.М.А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватила находящейся в кухне нож, которым нанесла последней один удар в спину, причинив ей тем самым повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой подлопаточной области – правостороннего гемопневмоторакса (200 мл. крови), являющиеся опасными для жизни и квалифицирующие как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Гончарова вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, показала, что телесные повреждения нанесла потерпевшей после того, как та вылила на нее горячую кашу.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами :
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей М.А.В. о том, что с 24.10.2010г. вместе со своей малолетней дочерью проживала по <адрес> в с.Возрождение, г.Геленджика. Позднее в данном домовладении стала проживать ее знакомая Гончарова, с которой у них постоянно происходили конфликты. 19.11.2010г. между ними вновь возник конфликт, в ходе которого она кинула в Гончарову горячую кашу, а та в свою очередь схватила нож и нанесла удар в спину справа (л.д.52-56);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. о том, что его матери принадлежит домовладение №№ по <адрес> в с.Возрождение, г.Геленджика, куда в октябре 2010г. была временно вселена М.А.П. Позднее к ней была подселена на неделю гр.Гончарова, с которой у них постоянно происходили конфликты. 19.11.2010г. около 22 час.40 мин. на его мобильный телефон позвонила Мелехина и сообщила, что Гончарова нанесла ей удар ножом. Приехав на место происшествия, увидел сотрудников полиции и скорой помощи (л.д.60-61).
- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 г., согласно которому было осмотрено домовладение №№ по <адрес> в с.Возрождение, г.Геленджика и установлено место совершения преступления, а также изъяты его следы (л.д.6-13);
- протоколом явки с повинной от 20.11.2010г., согласно которому Гончарова Е.А. в полном объеме признала себя виновной в нанесении одного удара ножом М.А.П. (л.д.20);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 15.12.2010г. №1315, согласно которому М.А.В. причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой подлопаточной области- правосторонний гемопневмоторакса (200 мл. крови), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.43-45).
Допросив подсудимую, огласив показания неявившихся свидетеля и потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Гончарову в совершении изложенного выше преступления.
К данному выводу суд пришел, как из анализа всех доказательств по делу, так и показаний подсудимой, признавшей свою вину в полном объеме.
Оценивая приведенные показания свидетеля и потерпевшей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у данных лиц нет объективных причин, оговаривать подсудимую и признает их показания достоверными и правдивыми.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимой преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей её совершению, у суда не вызывает сомнений ее психическое состояние, что подтверждается, как сообщением психиатра о том, что на учёте она не состоит и никогда ранее не состояла, так заключением судебной стационарной психиатрической экспертизы №128 от 16.03.2011г., согласно которому в момент совершения преступления у Гончаровой не обнаружено признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (л.д.126-128), в связи с чем она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода не имеется.
При таких данных действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту содержания в ИВС г.Геленджика удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на её исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 73 либо ст. 64 УК РФ не усматривается.
Судьба вещественных доказательств разрешению не подлежит ввиду отсутствия таковых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончарову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 20.11.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :