К делу №1-360/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2011г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда – Короткий В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,
подсудимого Лыскова А.И.,
защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение №4199 и ордер №537790,
при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лыскова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого 05.10.2010г. мировым судьей 44-го судебного участка Прикубанского округа г. Краснодара по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10.000 руб. в доход государства, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысков А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лысков А.И., 18.12.2010г. около 10 часов 00 минут, находясь на территории базы отдыха «Надежда», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Криница, ул. Мира, д. 8, где производил строительные работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у находившейся там знакомой Н.Л.С. мобильный телефон марки «LG KP – 500», не имея намерений его вернуть. Н.Л.С. заблуждаясь относительно истинных намерений Лыскова А.И., передала последнему указанный мобильный телефон стоимостью 10.500 руб., в котором находилась сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После Лысков А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав мобильный телефон, чем причинил Н.Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 10.500 руб.
После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лысковым А.И. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кряколов Д.И. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.Потерпевшая Н.Л.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ей не возмещен, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство и преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Лыскова А.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Лыскову А.И., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ суд, не учитывает рецидив преступлений, поскольку по приговору мирового судьи 44-го судебного участка Прикубанского округа г. Краснодара от 05.10.2010г. Лысков А.И. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыскова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб. в доход государства, назначенное по приговору мирового судьи 44-го судебного участка Прикубанского округа г. Краснодара от 05.10.2010г. в отношении Лыскова А.И. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Лыскова А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2011г.
Вопрос о вещественных доказательствах не решался в виду отсутствия таковых.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: