К делу № 1-319/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 сентября 2011г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.,
подсудимого Крюкова М.В.,
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №1702 и ордер №529280,
потерпевшего П.А.
при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крюкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крюков М.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 июня 2011 года в дневное время, Крюков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по ул. <адрес> г. Геленджика Краснодарского края, во время ссоры с П. нанес последнему удар стулом по голове. После того, как находящаяся в указанном домовладении гражданка В. отняла у него стул, которым Крюков М.В. пытался нанести еще удары потерпевшему, Крюков М.В. схватил со стола кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в область груди П. в результате чего причинил ему проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца, в результате чего на месте происшествия наступила смерть П.
Допрошенный в качестве подсудимого Крюков М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью, пояснив, что с П. был знаком давно. 02.06.2011 года примерно в 10 часов 00 минут он пришел к В. которая проживает по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. <адрес>, д. №, где он, В.., Ш.., П. и подруга В. по имени Н. распивали спиртные напитки. После он пошел спать, а когда проснулся обнаружил пропажу из своего кармана денег в сумме 1.500 рублей. Пройдя в комнату он увидел, что все распивают спиртное и спросил у них на чьи деньги они пьют. Ему ответили, что П. «банкует» и последний сказал, что деньги занял. Он увидел у П. в кармане деньги и между ними завязалась драка. Он, в связи с внезапно возникшей личной неприязнью к П. схватил нож и нанес ему удар ножом в левую подмышечную область, отчего у П. пошла кровь и он вышел во двор, за ним вышли Ш. и В. Потом ему сказали, что П. лежит на полу в крови, тогда он вызвал скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания неявившегося свидетеля, исследовав в судебном заседании другие, представленные сторонами доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления была подтверждена в полном объеме его признательными показаниями, а также совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Из показаний потерпевшего П.А., допрошенного в судебном заседании, следует, что он является сыном П., отец злоупотреблял спиртными напитками, примерно 3 года назад развелся с матерью. Несмотря на это у них были нормальные родственные отношения, он постоянно общался с отцом. Последнее время отец практически проживал по адресу: г.Геленджик, ул. <адрес>, №, домой приходил изредка. 02.06.2011г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый и сообщил, что его отца убили в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. <адрес>, д. №, куда он сразу же поехал. По прибытию туда, от сотрудников полиции ему стало известно, что его отца действительно убили, на место происшествия его не пустили, лишь сказали, что необходимо привезти паспорт отца. Об обстоятельствах совершения данного преступления ему ничего не известно.
Из показаний свидетеля Ш. допрошенной в судебном заседании, следует, что 02.06.2011г. она, П., Крюков М.В. и В. с утра употребляли спиртные напитки в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. <адрес>, №. После во дворе между Крюковым М.В. и П. произошла ссора, по какому поводу ей неизвестно. Как Крюков М.В. ударил ножом П. она не видела, увидев кровь сразу же побежала вызывать скорую помощь и полицию. После Крюкова М.В. сразу забрали сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля В., допрошенной в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: Краснодарский край, г.Геленджик, ул. <адрес>, №, периодически к ней в гости приходят друзья, играют в карты и нарды, общаются, среди них были Крюков М.В. и П. Конфликтных ситуаций между ними не было. 02.06.2011г. Крюков М.В. и П. на улице во дворе сидели и играли в нарды, в это время она пошла в дом смотреть телевизор. Потом в дом пришел Крюков М.В. и попросил дать ему что-нибудь поесть, через некоторое время в дом зашел П., они перекусили. После этого Крюков М.В. ударил П. по голове стулом, последний схватился за голову, а она выхватила у Крюкова М.В. стул. После Крюков М.В. взял нож и пырнул П. ножом в бок. Ш. зашедшая в дом, увидела у Крюкова М.В. нож, и побежала за Шп., который придя, стал удерживать Крюкова М.В. В это время П. выбежал во двор. Выйдя на улицу, они увидели П., лежащего на полу без признаков жизни и вызвали скорую помощь и полицию.
Из показаний свидетеля М., допрошенного в судебном заседании, следует, что он снимает жилье по адресу: г.Геленджик, ул. <адрес>, №, в начале июня, точную дату не помнит, он вернулся домой, после распития спиртного лег спать. Позже его разбудил Крюков М.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что нанес П. ножевое ранение. Выйдя из комнаты, он увидел лежащего на полу П. После подъехала машина скорой помощи и сотрудники полиции. В течение дня он видел и П. и Крюкова М.В., никаких конфликтов и ссор между ними не было, какие-либо подробности о произошедшем ему неизвестны.
Из показаний свидетеля Ч., допрошенного в судебном заседании, следует, что был знаком с П. и знаком с Крюковым М.В., конфликтных ситуаций между ними никогда не возникало. Встречался он с ними по адресу: г.Геленджик, ул. <адрес>, №, где раньше проживал. В начале июня, точную дату не помнит, он находился в своей комнате по указанному адресу и спал, его разбудил сотрудник полиции и сообщил, что в их доме произошло убийство. Выйдя из комнаты, он увидел лежащего в дверном проеме П. Позже от сотрудников полиции ему стало известно о том, что П. убил Крюков М.В. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно, поскольку в это время он спал.
Из показаний свидетеля Шп., допрошенного в судебном заседании, следует, что он был давно знаком с П. и Крюковым М.В., конфликтов между ними не было. 02.06.2011г. он спал в комнате домовладения, расположенного по адресу: г.Геленджик, ул. <адрес>, д. №, в дверь постучалась Ш. и сказала, что Крюков М.В. «режет» П. Выбежав, он увидел Крюкова М.В. с ножом. В этот момент П. выбежал во двор. Поскольку владеет боевыми приемами, он своей рукой выбил нож из руки Крюкова М.В. После Крюков М.В. побежал к М. и просил его вызвать скорую помощь.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля М.Д.А. следует, что он является <данные изъяты>, им в период со 02 июня 2011г. по 30.06.2011г. проведено экспертное исследование трупа П. На трупе были обнаружены повреждения в области головы, ссадины в области конечностей, в области грудной клетки: одно колото-резаное ранение задней поверхности левого плечевого сустава, проникающее в левую половину грудной клетки с повреждением третьего ребра, левого легкого, сердечной сумки и левого предсердия сердца; внутриплевральное кровотечение слева; Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца возникло от действия колюще-режущего предмета, является опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Проникающее ранение груди с повреждением сердца причинены действием достаточной физической силы не менее одного раза на область левой половины грудной клетки, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз со следующими групповыми признаками повреждающего орудия: плоский односторонне заточенный клинок с признаками полного погружения с упором, так как вокруг раны имеется ссадина. Все повреждения были причинены в короткое время, поэтому установить их последовательность и промежуток времени между нанесением каждого из повреждения не представилось возможным.
Также согласно заключению эксперта №118 от 30.06.2011г. (л.д. 169-181), на трупе П. были обнаружены повреждения: в области головы: резаные раны головы: одна резаная рана правой половины лобной области, одна резаная рана левой бровной области; кровоподтек и ссадина левой надбровной области; в области грудной клетки: одно колото-резаное ранение задней поверхности левого плечевого сустава, проникающее в левую половину грудной клетки с повреждением третьего ребра, левого легкого, сердечной сумки и левого предсердия сердца; внутриплевральное кровотечение слева (2700 мл. крови); в области конечностей: одна ссадина задней поверхности левого локтевого сустава, одна ссадина передней поверхности левого коленного сустава. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца возникло от действия колюще-режущего предмета, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Резаные раны головы возникли от действия острого предмета, возможно ножа, обычно у живых лиц такие раны влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадины левой надбровной области с кровоподтеком, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, возникли от действия твердых предметов и при падении и ударе о таковые. Обычно у живых лиц такие повреждения не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Проникающее ранение груди с повреждением сердца причинены действием достаточной физической силы не менее одного раза на область левой половины грудной клетки, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз со следующими групповыми признаками повреждающего орудия: - плоский односторонне заточенный клинок с признаками полного погружения; - наличие обушка П-образного сечения с шириной обушка до 0,15 – длина погруженной части клинка не более 21,5 см, а максимальная ширина погруженной части клинка не менее 2,5 см. Все повреждения причинены в короткое время от 5 до 10 минут до наступления смерти, что подтверждается слабо выраженной воспалительно-клеточной реакцией тканей в местах повреждений. Установить точно последовательность причинения повреждений и взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений, по имеющимся на трупе повреждениям, не представилось возможным. Причинение всех повреждений в процессе борьбы и самообороны судебно-медицинским экспертом не исключается. Причинение обнаруженных у П. повреждений в области грудной клетки, в порядке умышленного самоповреждения колюще-режущим предметом с выше указанными характеристиками судебно-медицинский эксперт считает не возможным, так как расположение колото-резанной раны на коже задней поверхности плечевого сустава и направление раневого канала в полости грудной клетки являются недоступным для собственной руки. После причинения повреждений в области грудной клетки с повреждением сердца потерпевший мог совершать осознанные самостоятельные действия очень короткое время, так как обычно такие повреждения приводят к быстрой потере сознания и смерти. При всех других вышеуказанных повреждениях потерпевший мог передвигаться самостоятельно и совершать осознанные действия длительное время. Причиной смерти П. явилось проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца. Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По сведениям медицинских документов смерть П. констатирована врачом скорой помощи 02.06.2011г. в 16 часов 45 минут по адресу: г. Геленджик, ул. <адрес>, №. Установленное врачом скорой помощи время смерти потерпевшего, не противоречит результатам исследования трупа.
Согласно заключению эксперта №523 от 02.06.2011г. (л.д.155-156) на теле Крюкова М.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы, 02.06.2011г. в 20 часов 30 минут, каких-либо повреждений и их следов не обнаружено.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.06.2011г. (л.д. 13-36), объектом осмотра являлось домовладение, расположенное по адресу: г. Геленджик, ул. <адрес>. При входе в 1-этажное строение, расположенное на участке слева от дома, на полу был обнаружен труп П. Справа и слева от трупа располагались медицинские шприцы, капельницы, упаковки от шприцов. При входе в санузел на полу были обнаружены помарки со сгустками вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре в самом домовладении, на полу в коридоре и в одной из комнат были также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. У кресла, расположенного рядом с окном, обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На этом же кресле на сидении и на подлокотнике обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На диване на подушках у окна был обнаружен кухонный нож с рукоятью белого цвета, на клинке которого имелись помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия, с клинка указанного ножа были сделаны смывы вещества бурого цвета.
Согласно протокола осмотра предметов от 03.06.2011г. (л.д. 37-39), был осмотрен кухонный нож, с металлическим клинком длиной 20 см и пластмассовой рукояткой белого цвета, на рукоятке ножа имелись следы вещества коричневого цвета. Также были осмотрены: марлевый тампон, на поверхности которого имелись пятна вещества серовато-желтого цвета, с легким буроватым оттенком и марлевый тампон без каких-либо пятен.
Согласно протокола явки с повинной от 02.06.2011г. (л.д. 43-44) Крюков М.В. чистосердечно признался в том, что 02.06.2011, находясь в доме № по ул. <адрес> г.Геленджика, распивал спиртные напитки с П., в ходе возникшей между ними ссоры нанес П. ножевое ранение в область левого бока. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия Крюкова М.В. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крюковым М.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; данные о его личности, то, что на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что наказание Крюкова М.В. должно быть связано с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крюкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крюкову М.В. не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 июня 2011г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа, тампон с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Геленджику следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: