Приговор в отношении Чуркина А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-370/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Чуркина А.Г.,

защитника Языковой Д.С., представившей удостоверение №2391 и ордер №0765404,

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуркина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуркин А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011г. около 09 час. 00 мин. подсудимый, находясь в комнате №502 пансионата «Сосновая роща», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Маячная, 9, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом синтетическое наркотическое средство – «дезоморфин» в крупном размере массой не менее 1.56 грамма. После подсудимый часть приготовленного им наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранил в комнате №502 пансионата «Сосновая Роща», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Маячная, 9 до 13 часов 40 минут 16.06.2011г.

16.06.2011г. в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 59 минут сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в ходе проведения осмотра в комнате №502 пансионата «Сосновая роща», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Маячная, 9, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 12 мл., а также стеклянный флакон с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 1,56 грамм, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чуркиным А.Г. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Языкова Д.С. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Чуркина А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Чуркину А.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуркина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Чуркина А.Г. в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Чуркина А.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отделения отдела по гор. Новороссийску РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (гор. Геленджик): <данные изъяты> (пакет №1), медицинский шприц с жидкостью (пакет №2), стеклянный пузырек с наркотическим средством – «дезоморфин» (пакет №3), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: