Приговор в отношении Деревянко М.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу №1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.,

подсудимого Деревянко М.Г.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер № 472614,

потерпевшего Р.

представителя потерпевшего – адвоката Наумова А.Н., представившего удостоверение №2162 и ордер №165780

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деревянко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко М.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Деревянко М.Г., 11.02.2011г. в 19 часов 20 минут, управляя по доверенности автомобилем «Нисан Альмера» регистрационный знак , двигаясь по ул. Октябрьской г. Геленджика Краснодарского края со стороны ул. Шевченко г. Геленджика по направлению к ул. Горького, г. Геленджика, Краснодарского края, нарушил п. 1.5, п. 8.1 и п. 13.9 правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ. В нарушение указанных требований, Деревянко М.Г. выезжая на перекресток ул. Октябрьской г. Геленджика и ул. Кирова, г. Геленджика, проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу мопеду «Хонда» под управлением Р., двигавшемуся по главной дороге ул. Кирова, г. Геленджика, в результате чего допустил с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Р. были причинены повреждения <данные изъяты>. Данные повреждения возникли при дорожно-транспортном происшествии и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Между допущенными Деревянко М.Г. нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р., имеется прямая причинная связь.

Деревянко М.Г. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Деревянко М.Г. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший Р. и его представитель – адвокат Наумов А.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили лишить подсудимого свободы, а также права управлять транспортными средствами, гражданский иск просили удовлетворить.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Деревянко М.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому Деревянко М.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего дела в суде, потерпевшим и его адвокатом были заявлены дополнительные требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, поэтому суд оставляет без рассмотрения гражданский иск, разъяснив потерпевшему право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение по основному наказанию.    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянко М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Деревянко М.Г. в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Деревянко М.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах не решался в виду отсутствия таковых.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: