Приговор в отношении Матвеева В.Ю. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу №1-219/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Матвеева В.Ю.,

защитника Андреева С.С., представившего удостоверение №1605 и ордер №669593,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – С.

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Матвеев В.Ю., 24.03.2011г. в 09 часов 55 минут, управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак , двигаясь по ул. Сухумское шоссе, 3 км., г. Геленджика Краснодарского края, со стороны ФД «Дон» по направлению к ул. Островского, г. Геленджика, Краснодарского края, нарушил п. 1.5, ч. 2 п. 10.1, п. 9.1 правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ, а также п./п. 1.1 Приложения № 2 к указанным правилам. В нарушение указанных требований, Матвеев В.Ю., двигаясь по Сухумскому шоссе 3 км., поставил под угрозу безопасность движения, не учел технических характеристик автомобиля и профиля проезжей части, проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке, осуществляя обгон впереди идущего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию дорожной разметки, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем «Мерседес» государственный регистрационный знак под управлением Т.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак С. были причинены повреждения <данные изъяты>. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ МЗ и социального развития РФ от 24.04.2008г. №194 н.(п. 6.1.10).

От полученных повреждений С. скончался. Причиной смерти С. явилась тупая травма груди с переломами ребер и разрывом аорты. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Матвеев В.Ю. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Матвеевым В.Ю. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Андреев С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Законный представитель потерпевшего - С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Матвеева В.Ю. квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание подсудимому Матвееву В.Ю., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение законного представителя потерпевшего, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение по основному наказанию.    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Матвеева В.Ю. в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Матвеева В.Ю. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах не решался в виду отсутствия таковых.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: