К делу №1-363/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2011г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,
подсудимого Шильцова А.А.,
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №1702 и ордер №529144,
при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шильцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 02.02.2007г. Промышленным районным судом г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Георгиевского районного суда Ставропольского края от 08.01.2002г. в виде исправительных работ сроком на 2 месяца 2 дня с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства, на основании ст. 71 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на 20 дней лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29 марта 2010г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шильцов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2011г., в дневное время суток, Шильцов А.А., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 200 метров от пансионата «Кировец», расположенного в с. Кабардинка г. Геленджика Краснодарского края, зная о том, что дикорастущее растение конопля <данные изъяты>, для собственного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», которое поместил в один бумажный сверток и незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
21 июля 2011г. в 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра Шильцова А.А. в кабинете №1 помещения Кабардинского ПОМ Отдела МВД РФ по г. Геленджику, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Кабардинка, ул. Революционная, 90, в заднем правом кармане шорт, надетых на Шильцова А.А., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шильцовым А.А. в одном бумажном свертке для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана», общей массой 13, 325 грамма, что является крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шильцовым А.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Шильцова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Шильцову А.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шильцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шильцова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 августа 2011г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по городу Геленджику: полимерный пакет, в котором находятся: газетный сверток с наркотическим средством – марихуана с остаточным весом 12, 925 гр., две синтетические салфетки, срезы ногтей рук и фрагмент заднего кармана шорт, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: