Приговор в отношении Симакова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-396/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Симакова В.А.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №472971,

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011г. около 16 часов 30 минут, Симаков В.А., находясь в квартире дома , расположенного по ул. <адрес> г. Геленджика Краснодарского края, из приобретенного им <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин» для собственного потребления без цели сбыта, которое перелил в полимерный медицинский шприц объемом 10 мл. 30 августа 2011г. в 17 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры дома , расположенного по ул. <адрес> г. Геленджика Краснодарского края, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством – препаратом содержащим «дезоморфин», массой 1,435 грамма, что является крупным размером, которое Симаков В.А. незаконно изготовил и хранил для собственного потребления без цели сбыта в указанной квартире.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Симаковым В.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Симакова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Симакову В.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Симакова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Геленджику: один полимерный пакет, в котором находится полимерный медицинский шприц с иглой в колпачке объемом 10 мл. (квитанция №111), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: