Приговор в отношении Комогорцева Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-395/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Комогорцева Е.Г.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №472974,

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комогорцева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комогорцев Е.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011г. около 14 часов 00 минут, Комогорцев Е.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в 150 метрах от трассы М4 «Дон» в районе 1510 км г.Геленджика, Краснодарского края, из приобретенного им <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина для собственного потребления без цели сбыта, которое перелил в два полимерных медицинских шприца объемом 5 мл. 16 августа 2011г. около 14 часов 30 минут, в ходе осмотра участка лесного массива, расположенного в 150 метрах от трассы М4 «Дон» в районе 1510 км г. Геленджика Краснодарского каря, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца объемом 5 мл, с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, общей массой 0,757 грамма, что является крупным размером, которое Комогорцев Е.Г. 16 августа 2011г. около 14 часов 00 минут незаконно изготовил и хранил для собственного потребления без цели сбыта в указанном лесном массиве.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Комогорцевым Е.Г. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Комогорцева Е.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Комогорцеву Е.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комогорцева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Комогорцева Е.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Геленджику: полимерный пакет, в котором находятся: <данные изъяты> (квитанция №112), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: