приговор в отношении Серова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Геленджик 25 апреля 2011года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина Ольга Владимировна,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Геленджика Пономарева А.Ю.,

подсудимого Серова В.В.,

защитника Тоскина В.П., представившего удостоверение №1198 <данные изъяты>

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Серов В.В. являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц примерно с середины января 2011 года в вагончике, расположенном по ул. Пограничная, дом № 28 г. Геленджика, Краснодарского края, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

    Обеспечивая достижение преступной цели - организацию притона, Серов В.В. использовал указанный вагончик, в котором имелась электрическая плита, мебель, посуда, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств неограниченным кругом лиц, привлекаемых в качестве клиентов притона. Обеспечивая функционирование организованного притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства. Так, Серов В.В., регулируя посещаемость притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из предоставленных ему наркозависимыми лицами кодеинсодержащих лекарственных препаратов, совместно с посетителями притона, кустарным способом изготавливал наркотические средства, часть которых брал себе в качестве оплаты за оказанные услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный притон, Серов В.В. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор за пределы вагончика.

    Так, 24 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Серов В.В. совместно с Варидимиди С.Ю. незаконно изготовив в указанном вагончике из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение вагончика для потребления наркотического средства ФИО6. Совместно с ним, употребив изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

    Далее, 30 января 2011 года примерно в 21 часов 30 минут Серов В.В. , продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самого себя и других наркозависимых лиц, незаконно изготовив в указанном вагончике совместно с Казьминым А.А. кустарным способом из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение домовладения для потребления наркотического средства Казьмину А.А. Совместно с ним, употребив изготовленное наркотическое средство-дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

    Кроме того, 02 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Серов В.В., совместно с Казьминым А.А. незаконно изготовив в указанном вагончике из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение вагончика для потребления наркотического средства Казьмину А.А. Совместно с ним, употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

    Действия Серова В.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ –организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Серовым В.В. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что Серов В.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, один из которых несовершеннолетний, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства и назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления назначить подсудимому Серову В.В. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Геленджика места жительства, не реже одного раза в месяц являться в вышеуказанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Серова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: материалы дел об административных правонарушениях по ст.6.9 КоАП РФ в отношении Варедимиди С.Ю., Казьмина А.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: