приговор в отношении Каримова Д.Х. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-331/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Геленджик 21 сентября 2011года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина Ольга Владимировна,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Каримова Д.Х.,

защитника Дремлюга Н.В.,

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Д.Х.,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Д.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года около 05 часов 00 минут, находясь на перекрестке улиц Новороссийской – Чайковского г. Геленджика, совместно с Кожевиным А.А. , имея умысел на хищение чужого имущества, Каримов Д.Х., воспользовавшись тем, что Кожевин А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, заснул на данном перекрестке и не ориентируется в окружающей обстановке, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, тайно похитил из рук Кожевина А.А. цифровой фотоаппарат «Sony Cybershot DSC W-350» стоимостью 6 690 рублей, принадлежащий Кожевину А.А. Имея при себе похищенное имущество, Каримов Д.Х. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Кожевину А.А. значительный ущерб на сумму 6 690 рублей.

Действия КАримова Д.Х. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Каримов Д.Х. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что Каримов Д.Х. характеризуется удовлетворительно, судим за умышленные преступления тяжкого характера и средней тяжести, в связи с чем, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, и наказание в отношении него надлежит назначать согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных обстоятельств, суд полагает необходимым для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления подсудимого назначить в отношении него наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания, просившего в заявлении не наказывать Каримова Д.Х. строго, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каримова Д.Х. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Sony Cybershot DSC W-350» возвратить по принадлежности потерпевшему Кожевину А.А., аннулировав сохранную расписку, копии документов на цифровой фотоаппарат хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: