К делу № 1-71/11 П Р И Г О В О Р г. Геленджик 24 марта 2011 года Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина О.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора г.Геленджика Голубенко В.В., подсудимого Тутаева Д.В. защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № потерпевших Волкорезова В.В., Астрелина О.И., при секретаре Наумовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тутаева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тутаева Д.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06 декабря 2010 года в 01 час Тутаева Д.В., находясь в подъезде дома поадресу: ул.Горная 23, с. Архипо-Осиповка г.Геленджика Краснодарского края совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с совершением Тутаевым Д.В. указанных противоправных действий по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники милиции- участковый уполномоченный милиции Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику В. находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, и заместитель начальника Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику А. которого Тутаев Д.В. знал лично как сотрудника милиции. Являясь должностными лицами - представителями власти, В. и А. находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, действуя в соответствии с п.1 ч.1 ст.10, п.1 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» представились и потребовали от Тутаева Д.В. прекратить свои противоправные действия. Тутаев зашел в свою квартиру № 14 дома по вышеуказанному адресу. Затем, 06 декабря 2010 года примерно в 01 час 20 минут, Тутаев, находясь в квартире № 14 по ул. Горная, 23, с.Архипо-Осиповка г. Геленджика Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянении, безмотивно, умышленно, то есть, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства работника милиции и ущемления авторитета правоохранительных органов, и, желая этого, осознавая, что публично в присутствии посторонних лиц - С. оскорбляет представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, высказал через открытую дверь в адрес участкового уполномоченного милиции Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику В. оскорбительные нецензурные выражения, дав негативную оценку его личности в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство. В связи с совершением Тутаевым Д.В. мелкого хулиганства и оскорбления представителя власти в целях задержания правонарушителя за совершение вышеуказанных противоправных деяний В. и А. прошли в квартиру №14 по ул.Горная, 23, с.Архипо-Осиповка г.Геленджика Краснодарского края. А. потребовал от Тутаева Д.В. в соответствии п.5 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» проследовать в Архипо-Осиповский ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику для составления материалов о совершенных им противоправных деяниях. 06 декабря 2010 года примерно в 01 час 30 минут Тутаев Д.В., находясь в прихожей квартиры №14 по ул. Горная, 23, с.Архипо-Осиповка г. Геленджика Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать своего доставления в Архипо-Осиповский ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику, умышлено, осознавая, что применяет опасное для здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая причинить вред его здоровью, разбил рукой остекление оконной рамы и осколком стекла нанес А. удар по левой руке, причинив повреждение в виде резаной раны левой кисти, которое влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимый Тутаев Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. Однако вина Тутаева Д.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения - показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что работает в должности заместителя начальника Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику. 06 декабря 2010 года находился на дежурстве, около 01 часа поступило сообщение о нарушении общественного порядка Тутаевым Д.В. в доме №23 по ул.Горная с.Архипо-Осиповка г.Геленджика. Совместно с участковым уполномоченным Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику В. выехали по указанному адресу, где в подъезде дома находился Тутаев Д.В., который по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Они предложили ему пройти в квартиру. Увидев В.,Т., из квартиры №14 указанного дома через открытую дверь, начал его оскорблять нецензурно, унижая его честь и достоинство как сотрудника правоохранительных органов. При этом присутствовал С. Когда все прошли в квартиру, он предложил Тутаеву Д.В. пройти в отделении милиции, на что тот ответил отказом. Он взял его за руку левой рукой, чтобы сопроводить в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении. В этот момент Тутаев Д.В. рукой разбил раму, стоявшую в коридоре квартиры, взял осколок стекла и ударил осколком стекла по его левой руке, разрезав ее и причинив тем самым легкий вред здоровью в виде порезов между пальцами левой руки. После чего, Тутаев Д.В. был доставлен в Архипо-Осиповский ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. При этом А. отрицательно охарактеризовал Тутаева Д.В. пояснив, что он систематически нарушает общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками, в квартире организовал притон для лиц без определенного места жительства, просил назначить в отношении него строгое наказание. Потерпевший В. показал, что является участковым уполномоченным Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику. 06 декабря 2010 года находился на дежурстве. Около 1-го часа поступило сообщение о нарушении общественного порядка Тутаевым Д.В. по месту его жительства. По прибытию с А. на место, увидели в подъезде дома Тутаева Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их, он начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, унижая его честь и достоинство как сотрудника правоохранительных органов. При этом присутствовал С. который проживал в квартире Тутаева Д.В. На требования прекратить противоправные действия Тутаев Д.В. не реагировал. После чего прошли в квартиру, где проживал Тутаев Д.В., предложили ему проехать в отделение милиции для составления протокола, на что тот ответил отказом. А. начал его выводить. Тутаев Д.В. в коридоре квартиры разбил оконную раму, схватил осколок стекла и нанес им А. удар в руку, от которого образовался порез, пошла кровь. При этом В. охарактеризовал Тутаева Д.В. с отрицательной стороны, просил назначить в отношении него строгое наказание. Свидетель Я. в судебном заседании показала, что Тутаев Д.В. проживает в квартире напротив. В течении пяти лет он постоянно устраивает скандалы, драки, в квартире притон для лиц без определенного места жительства, все это происходит, как правило, ночью. 06 декабря 2010 года в ночное время в квартире Тутаева Д.В. было шумно, употребляли спиртные напитки. Они вызвали милицию. После чего, находясь в своей квартире, она услышала, как загремело стекло. Когда вышла, Тутаев Д.В. замахивался на сотрудника милиции А. осколком стекла. У А. на руке была в крови. При этом Тутаев Д.В. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Там же был С. который проживал в квартире Тутаева Д.В. Свидетель П. в судебном заседании показала, что проживает в квартире, расположенной рядом с квартирой Тутаева Д.В., который постоянно дебоширит, употребляет спиртные напитки, шумит, в его квартире проживают лица, употребляющие спиртные напитки. В ночь с 05 на 06 декабря 2010 года они с супругом уже легли спать, когда услышали шум, крики Тутаева Д.В. Соседи вызвали милицию. После приезда сотрудников милиции их пригласили в квартиру Тутаева Д.В., где уже находились разбитые стекла. Сотрудник милиции А. был в крови. Тутаев Д.В. в адрес сотрудников милиции выражался нецензурной бранью, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Я. не явившийся в судебное заседание по причине болезни, и свидетель С., показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Я. и П. (л.д.83-85, 59-61). Вина подсудимого Тутаева Д.В. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 06 декабря 2010 года, согласно которому осмотрена квартира по адресу: ул. Горная 23, кв.14, с. Архипо-Осиповка г. Геленджика Краснодарского края. В ходе осмотра в прихожей у выхода обнаружен разбитый осколок стекла. С места происшествия изъят кусок стекла (л.д.8-15). Постановлением по делу об административном правонарушении от 06 декабря 2010 года, согласно которому Тутаев Д.В. признан виновным в совершении 06 декабря 2010 года административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток (л.д.25). Согласно графику дежурств следственно оперативной группы Архипо-Осиповского ПОМ, в ночь с 05 декабря 2010 года на 06 декабря 2010 года, А. находился на службе, В. являлся ответственным УУМ (л.д.31). Протоколом осмотра предметов от 06 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен осколок стекла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06 декабря 2010 года. Данный кусок стекла признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.110-113). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13 декабря 2010 года, согласно которой установлено, что А. причинены повреждения в виде резанной раны левой кисти (1), которая возникла от действий острого предмета, возможно осколка стекла, влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.141-142). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой установлено, что у Тутаева Д.В. имеются повреждения в виде рвано-ушибленной раны пятого пястно-фалангового сустава правой кисти, которые возникли от действий твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, влечет кратковременное расстройство здоровью на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Указанные выше повреждения Тутаев Д.В. мог получить от удара кулаком правой руки о стекло (л.д.149-150). Выпиской из приказа № л\с от 06 февраля 2009 года, согласно которому В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику (л.д.159-160). Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику лейтенанта милиции В. согласно которой он участвует в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на обслуживаемом им административном участке, предупреждает преступления и административные правонарушения на обслуживаемом им административном участке (л.д.161-179). Выпиской из приказа № от 25 апреля 2007 года, согласно которому А. назначен на должность заместителя начальника Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику (л.д.182-183). Должностной инструкцией заместителя начальника Архипо-Осиповского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику майора милиции А. согласно которой он организует работу отделения, обеспечивает проведения занятий по профессиональной подготовке, соблюдение дисциплины и законности в действиях починенных, принимает участие в подборе и расстановке кадров, проводит с ними индивидуальную воспитательную работу, организует и контролирует работу починенных по предупреждению и раскрытию преступлений, регулярно изучает оперативно-поисковые дела, дела предварительной проверки и оперативные дела, о чем докладывает начальнику ПОМ (л.д.184-190). Свидетель защиты Т. показала, что приходится матерью Тутаева Д.В. При обстоятельствах, произошедших 06 декабря 2010 года, не присутствовала. В этот день сын со С. ушли на работу, а вечером был скандал, она из квартиры ушла. Когда вернулась, видела разбитое стекло в раме, стоявшей в коридоре. Анализируя представленные сторонами доказательства, суд расценивает отрицание в судебном заседании подсудимым Тутаевым Д.В. вины в совершении преступления как способ самозащиты, поскольку доказательствами, представленными суду стороной обвинения, вина Тутаева Д.В. в совершении преступлений доказана в полном объеме. Показания потерпевших, свидетелей обвинения, сомневаться в объективности которых оснований не имеется и стороной защиты доказательств наличия таких оснований не представлено, а также показания свидетеля защиты - матери подсудимого полностью соответствуют обстоятельствам дела, аналогичны по своему содержанию, каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на суть предъявленного обвинения и являться основанием для освобождения от уголовной ответственности и уголовного преследования Тутаева Д.В., в судебном заседании не установлено. Из материалов дела следует и подтверждено в судебном заседании, что потерпевший В. в момент его оскорбления Тутаевым Д.В. и потерпевший А. в момент применения к нему насилия, являясь должностными лицами, находились при исполнении должностных полномочий, действовали правомерно на основании приказа, должностной инструкции и Закона «О милиции». Факт правомерности их действий подтвержден также административным материалом, а именно, постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Тутаева Д.В. которым он подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу. При таких обстоятельствах, в судебном заседании установлено, что Тутаев Д.В. оскорбил и применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных полномочий. Поскольку в результате применения насилия А. причинен вред, повлекший кратковременное расстройство здоровья, данные повреждения надлежит оценивать как опасные для здоровья. При таких обстоятельствах, действия Тутаева Д.В. в отношении В. надлежит квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; его действия в отношении А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, степень общественной опасности данных деяний, личность виновного, который характеризуется отрицательно, мнение потерпевших по мере наказания, просивших назначить в отношении Тутаева Д.В. строгое наказание, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в отношении него, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Суд полагает, что иные меры наказания не будут способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания и исправлению подсудимого. Вместе с тем, суд в соответствии со ст.61 УК РФ при определении размера наказания учитывает смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого: то, что Тутаева Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тутаева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить Тутаеву Д.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Тутаеву Д.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Тутаева Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: осколок стекла, находящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Геленджику СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: