К делу №1-286/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 25 августа 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя Зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.
подсудимого Булгучева Х.Б.
защитника Русских Д.Б., представившего удостоверение № 3009 и ордер № 485584
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булгучева Х.Б., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булгучев Х.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
11 июня 2011 года около 03 часов Булгучев Х.Б, находясь в комнате № дома № по ул.<адрес> в с.Кабардинка г.Геленджика, открыто похитил мобильный телефон «LG КP - 500» стоимостью 2913 рублей с находившейся в нем флэш-картой стоимостью 600 рублей, принадлежащие Г.М.Н.
С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.М.Н. ущерб на сумму 3513 рублей.
Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Булгучевым Х.Б. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Возражений от потерпевшей Г.М.Н. в суд не поступило.
Государственный обвинитель с ходатайством согласен.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, ущерб возмещен, мнение потерпевшей.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булгучева Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 2 (два) года.
Установить Булгучеву Х.Б. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязать Булгучева Х.Б. являться в указанный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Булгучевым Х.Б. содержание его под стражей с 13 июня по 15 июня 2011г., из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Булгучеву Х.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий