Приговор в отношении Куниной С.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



К делу №1-270/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                25 августа 2011 года

                Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Геленджика Богатырева Я.О.

подсудимой Куниной С.Е.

защитника Беляк И.В., представившей удостоверение № 1621 и ордер № 178

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куниной С.Е., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кунина С.Е. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011г. Кунина С.Е. и П.Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения двигались на автомобиле ВАЗ 2109 под управлением П.Д.Г. из г.Туапсе в г.Новороссийск. В 11 час. 45 мин. в районе домовладения №146 по ул.Ленина в с.Архипо-Осиповка г.Геленджика автомобиль был задержан нарядом роты ДПС (г.Геленджик) полка ДПС ГИБДД (г.Геленджик) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю в составе инспекторов К.Г.Н. и М.Р.Н.

Инспектор ДПС К.Г.Н, выявив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, совершенное П.Д.Г, отстранил последнего от права управления автомобилем и сел за руль автомобиля для его постановки на штрафную стоянку в г.Геленджике. Кунина С.Е. и П.Д.Г. попросили К.Г.Н. довести их до г.Геленджика.

По пути следования в г.Геленджик, примерно в 12 часов 20 минут Кунина С.Е, находясь на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, на участке федеральной дороги «ДОН» 1460км+600м, в связи с исполнением инспектором ДПС К.Г.Н. своих должностных обязанностей по осуществлению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предотвращению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, и желая применить насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, нанесла удар левой ногой в лицо К.Г.Н, причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей нижней губы, рвано-ушибленной раны каймы нижней губы, не повлекших расстройство здоровья.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Куниной С.Е. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К.Г.В. и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительств, мнение потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунину С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Куниной С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий