К делу №1-262/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 18 августа 2011года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.
подсудимой Ефимовой Е.Ю.
подсудимой Безделовой О.В.
защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордера №№ 472658, 472669
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимовой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,
Безделовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимова Е.Ю. и Безделова О.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах.
13 мая 2011 года в 00 часов 30 минут Ефимова Е.Ю. и Безделова О.В, находясь у кафе «Мария», расположенного по ул. Революционной,6 в г.Геленджике, в ходе возникшей ссоры с Б.Т.А, движимые личными неприязненными отношениями стали избивать последнюю, при этом Ефимова Е.Ю ударила ее ладонью по лицу, схватила за волосы, а когда Б.Т.А. опустилась на одно колено, ударила коленом в голову, отчего та упала на тротуар. Ефимова Е.Ю. стала наносить ей удары ногами по ногам, в живот, по грудной клетке, а также руками по голове. Безделова О.В. стала наносить Б.Т.А. удары ногами по туловищу.
В результате совместных действий Ефимовой Е.Ю. и Безделовой О.В, потерпевшей Б.Т.А. были причинены телесные повреждения: перелом 11 ребра слева, повлекший вред здоровью средней тяжести; множественные ушибы, кровоподтеки лица, волосистой части головы, черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью; тупая травма живота, ушиб передней брюшной стенки, кровоподтеки правой половины грудной клетки (1), левой половины живота (1), правой голени (1), левого бедра (1), не влекущие расстройство здоровья.
Органами дознания действия подсудимых квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.
Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайства заявлены Ефимовой Е.Ю. и Безделовой О.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайствами согласны.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, что они ранее не судимы, Ефимова Е.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Безделова О.В. по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, наличие у них малолетних детей.
Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, суд считает, что исправление Ефимовой Е.Ю. и Безделовой О.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефимову Е.Ю. и Безделову О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить каждой из них наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ефимовой Е.Ю. и Безделовой О.В. каждой испытательный срок в один год, обязав их в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Ефимовой Е.Ю. и Безделовой О.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий