К делу №1-287/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 25 августа 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Геленджика Лапик А.В.
подсудимого Долгова Р.А.
защитника Кузнецовой О. В., представившей удостоверение № 1702 и ордер №529259
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгова Р.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> ранее судимого 21.01.2008г. Прикубанским райсудом г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. л/свободы, освободившегося 29.10.2008г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010г. около 01 часа Долгов Р.А, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к домовладению, расположенному по ул.<адрес> в пос.Мирской Кавказского р-на Краснодарского края. С помощью найденного на веранде молотка повредил навесной замок входной двери, проник внутрь и похитил оттуда: телевизор «Оникс» стоимостью 6500 рублей, домашний кинотеатр «LG» стоимостью 9799 рублей, одеяла, покрывала не представляющие ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.А.С. значительный ущерб на общую сумму 16299 рублей.
29 ноября 2010г. в 00 часов 10 минут Долгов Р.А, находясь в кафе «Мария», расположенном по ул.Революционной,6 в г.Геленджике, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Рядовой милиции 3 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городу-курорту Геленджику Б.Е.И., являясь представителем власти и находясь в наряде по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, потребовал от Долгова Р.А. прекратить противоправные действия и проследовать в УВД для составления административного протокола.
29 ноября 2010г. примерно в 00 часов 20 минут Долгов Р.А, осознавая, что перед ним находится представитель власти – работник милиции в форменном обмундировании, находясь у входа в кафе «Мария» по ул.Революционной, 6 в г.Геленджике, с целью скрыться с места совершения административного правонарушения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар рукой в лицо Б.Е.И., причинив ему повреждения в виде ссадины правой скуловой области, не повлекшие вреда здоровью.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Долговым Р.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Б.Е.И. с ходатайством согласен.
Возражений от потерпевшей Ш.А.С. в суд не поступило.
Государственный обвинитель с ходатайством согласен.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим, судимость не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту отбытия наказания, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Долгова Р.А, его явку с повинной (по эпизоду кражи).
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долгова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст. 318 УК РФ – 1 год и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011г.
Меру пресечения Долгову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) – (квитанция №083445 от 30.07.2010г), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий