К делу №1-285/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 17 августа 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.
подсудимого Иванова А.Ю.
защитника Девичевой О.Г., представившей удостоверение № 3523 и ордер № 300119
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 02.02.2005г. Азовским городским судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 3г.л/свободы, освобожденного 09.07.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 17 дней; 15.02.2008г. Азовским городским судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3г.2 мес.л/свободы, освободившегося 11.02.2011г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 июня 2011 года в дневное время суток Иванов А.Ю, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью ключа от дверного замка, найденного под коробкой, находившейся на тумбочке в подъезде дома № по ул.<адрес> в г.Геленджике, открыл входную дверь квартиры № и проник в жилище, откуда похитил DVD проигрыватель фирмы «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 2890 руб.20 коп, дезодорант «Рексона», дезодорант «Адидас», флакон шампуня «Чистая линия», не представляющие материальной ценности, принадлежащие О.Н.П.
С похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, причинив потерпевшей О.Н.П. значительный ущерб на указанную сумму, однако при выходе из подъезда дома был задержан сотрудниками милиции.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Ивановым А.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Возражений от потерпевшей О.Н.П. в суд не поступило.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.
Таким образом, имеются условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, что он ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, судимости не погашены, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года.
Меру пресечения Иванову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий