Приговор в отношении Костюченко В. И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-304/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                     24 августа 2011 года

               Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Костюченко В.И.

защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение № 4199 и ордер № 537729

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюченко В.И., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, судимого 18.07.2011г. Геленджикским городским судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Костюченко В.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года около 04 часов 50 минут Костюченко В.И, имея умысел на хищение чужого имущества пришел к спальному корпусу санатория им.М.В. Ломоносова, расположенного по ул.Маячной,1 в г.Геленджике. Реализуя свой преступный умысел, Костюченко В.И. залез на балкон первого этажа и через незапертую балконную дверь незаконно проник во внутрь комнаты корпуса, где проживала Б.Л.А.

Находясь внутри Костюченко В.И. попытался похитить принадлежащее Б.Л.А. имущество: мобильный телефон «Самсунг Е-635» стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, серьги золотые стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как был обнаружен проснувшейся Б.Л.А. и при попытке скрыться с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, был задержан сотрудниками охраны санатория.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Костюченко В.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от потерпевшей Б.Л.А. в суд не поступило.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Таким образом, имеются условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, что на момент совершения им преступления предыдущий приговор не вступил в законную силу, положительно характеризуется по месту учебы и удовлетворительно по месту временного проживания, мнение потерпевшей.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем полного сложения наказаний, присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Костюченко В.И. наказание – 1 (один) год и 22 дня лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

Меру пресечения Костюченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий