Приговор в отношении Саранцева В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-284/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                     17 августа    2011 года

           Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Геленджика Богатырева Я.О.

подсудимого Саранцева В.В.

защитника Девичевой О.Г., представившей удостоверение №3523 и ордер №300120

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саранцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 20.08.2008г. мировым судьей СУ №63 Центрального округа г.Краснодара по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. л/свободы, освободившегося 19.01.2009г. по отбытию наказания; 08.04.2010г. Ленинским райсудом г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 мес.л/свободы, освободившегося по отбытию наказания 07.10.2010г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Саранцев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011г. около 16 часов Саранцев В.В, находясь в сквере, расположенном по ул. Советской в г.Геленджике, распивал спиртные напитки с Х.С.В. Воспользовавшись тем, что Х.С.В. отвлекся и за ним никто не наблюдает, похитил находившийся на траве неподалеку от Х.С.В. мобильный телефон «Нокиа-5610» стоимостью 6000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Саранцевым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от потерпевшего в суд не поступило.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.

Суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях подсудимого рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саранцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Саранцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Геленджику (квитанция №00040 от 18.07.2011г.), - выдать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий