Приговор в отношении Гаранович У.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-414/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г. Геленджик 10 ноября 2011 г.     

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Мирошникова Т.А. с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимой - Гаранович У.А.

защитника - Дремлюга Н.В., представившей ордер №472989,

при секретаре - Чернявской Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаранович У.А., <данные изъяты>, судимости не имеющей

У С Т А Н О В И Л :

    Гаранович У.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    22.08.2011г. около 10 час. утра, Гаранович У.А., будучи осведомленной о способе изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь по месту своего жительства в доме <адрес>, используя в качестве сырья таблетки кодеиносодержащего лекарственного препарата «Коделак», путем экстракции алколоидов, посредством соединения с бензином, фосфором, кристаллическим йодом, соляной кислотой, щелочи, муравьиного спирта, и подвержения термической обработки, незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрала в 22 мл пластиковый шприц и незаконно стала хранить при себе без цели сбыта.

    В этот же день около 12 час. 50 мин. в ходе осмотра указанного выше жилого дома, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят 22 мл пластиковый шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой смеси 1,477 гр, что является крупным размером.

Подсудимая Гаранович У.А. в судебное заседание не явилась, однако письменно просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Защитник подсудимой- адвокат Дремлюга Н.В. Пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитной накануне и она полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

    Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствии подсудимой, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.

    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и личного участия подсудимой, при этом действия Гаранович У.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере..

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

    Наличие у подсудимой не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи 16 судебного участка г.Геленджика по ч.1 ст. 157 УК РФ не признается рецидивом преступления в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на её исправление, суд приходит к убеждению, что оно возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимой не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд –

        

П Р И Г О В О Р И Л :

    

    Гаранович У.А. признать виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде одного года ограничения свободы.

    Обязать осужденную не покидать место жительства с 23 час до 06 час утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования города- курорт Геленджик Краснодарского края, не посещать места массовых и иных увеселительных мероприятий, и в том числе не участвовать в них; не изменять постоянного места жительства, место работы без согласия уголовно- исполнительной инспекции г. Геленджик УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Возложить на осужденную обязанность являться в указанный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации дважды в месяц.

Срок исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно- исполнительной инспекции.

    Меру процессуального принуждения Гаранович У.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г.Геленджику, а именно: полимерный пакет, в котором находятся полимерная бутылка белого цвета емкостью 0,5 л, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Соляная кислота», пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Крот», керамическая тарелка, безопасная бритва, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьинный спирт», стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», инъекционный шприц объемом 12 мл, инъекционный шприц объемом 22 мл, зубная щетка, полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид», срезы ногтей пальцев рук, три ватных тампона, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

    Судья Геленджикского городского суда Мирошникова Татьяна Анатольевна