Приговор в отношении Латышева Ю.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 , ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                   к делу № 1-184/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

      14 июня 2011г.                                                                                             г. Геленджик

    Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Мирошникова Т.А. с участием:

    государственного обвинителя –    помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

    подсудимого - Латышев Ю.В.

    защитника      - адвоката Дремлюга Н.В, представившего удостоверение 2621 от 24.11.2005г., и ордер № 472709

    при секретаре – Чернявской Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Латышев Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:- ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УКРФ на 3 года лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 10 мес. 2 дней, судимость не снята и не погашена,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ -

У С Т А Н О В И Л:

      Латышев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Латышев Ю.В. 10.08.2010 года, около 14 час., находился на центральном пляже г. Геленджика Краснодарского края, возле кафе «Форпост», расположенного по ул. Революционная г. Геленджика, где увидел лежащие на берегу вещи, оставленные без присмотра. Имея умысел на хищение чужого имущества Латышев Ю.В. из корыстных побуждений, подошел к указанным вещам, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана шорт сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий ГАВ Имея при себе похищенное имущество, Латышев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГАВ, ущерб на сумму 5 990 рублей.

Он же 14.11.2010 года, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. находясь на ул. <адрес>, увидел прицеп г\н , принадлежащий ООО «Сельта», который был припаркован на обочине ФД «Дон». Имея умысел на хищение чужого имущества Латышев Ю.В. подошел к указанному прицепу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прицепа аккумуляторную батарею «6 СТ 190» стоимостью 4 681 рублей 63 копейки, принадлежащую ООО «Сельта». Имея при себе похищенное имущество, Латышев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Сельта», ущерб на сумму 4 681 рублей 63 копейки.

Он же 15 ноября 2010 года, в дневное время, находясь на территории складов, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> подошел к КАВ Имея умысел на хищение чужого имущества, Латышев Ю.В. попросил у КАВ велосипед «Десна», под предлогом съездить за продуктами питания и путем обмана убедил КАВ, что после этого велосипед вернет, при этом зная, что возвращать велосипед не будет. КАВ будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Латышев Ю.В., передал принадлежащий ему велосипед «Десна», стоимостью 2 300 рублей. Завладев данным велосипедом, Латышев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КАВ, ущерб на сумму 2 300 рублей.

Он же 15.11.2010 г. в утреннее время суток, с целью трудоустройства пришел в МУЗ «Городская больница », расположенное по <адрес> края. Находясь в помещении столовой МУЗ «Городская больница », Латышев Ю.В. около 10 часов того же дня, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, увидел лежащий на столе сотовый телефон «Nokia 7210» стоимостью 4 750 рублей, принадлежащий ДАН, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно завладел сотовым телефоном «Nokia 7210». Имея при себе похищенное имущество, Латышев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ДАН ущерб на сумму 4 750 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, 11 января 2011 года, около 00 час. проходя мимо домовладения <адрес> <адрес>, увидел во дворе данного дома, возле беседки велосипед «Orbea Alma», стоимостью 80 000 рублей, принадлежащий ЖФИ Имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию домовладения Б через незапертую калитку, где тайно похитил велосипед «Orbea Alma». Имея при себе похищенное имущество, Латышев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЖФИ, ущерб на сумму 80 000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, 04.02.2011 г. около 02 час. находясь возле территории ООО отель – пансионата «Кристалл», расположенного по <адрес>, увидел электрический кабель находящийся на территории данного пансионата. Имея умысел на хищение чужого имущества, Латышев Ю.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию ООО отель – пансионата «Кристалл», где тайно похитил 20 метров электрического кабеля диаметром 6х5 мм., стоимостью 115 рублей за 1 метр, общей стоимостью 2 300 рублей. Имея при себе похищенное имущество, Латышев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО отель – пансионат «Кристалл», ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

     Он же, 20.03.2011 года, около 17 час. находился в гостях у ТЮИ, проживающего по адресу: <адрес> края, с которым распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Латышев Ю.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ТЮВ не менее пяти ударов кухонным ножом, который находился на столе, расположенном рядом, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: в области шеи: непроникающее колото-резаное ранение левой половины шеи(1), проникающее в полость ротоглотки колото-резаное ранение подчелюстной области слева с повреждением слюнной железы(1), проникающее колото-резаное ранение левой половины шеи с повреждением щитовидной железы(1). В области грудной клетки: непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки(1), проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением печени(1), внутриплевральное кровотечение справа(200мл. крови), проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением большого сальника(1), внутрибрюшное кровотечение (50мл крови.), которые являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Латышев Ю.В. вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам совершенного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Кроме данных в ходе судебного следствия признательных показаний подсудимого, его умышленные виновные действия подтверждаются совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

по эпизоду кражи 10.08.2010г.:

- протоколом явки с повинной от 22.03.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. сообщил о совершенном им 10.08.2010 года, около 14 час. тайном хищении сотового телефона «Samsung 5230» из кармана шорт, расположенных на пляже возле кафе «Форпост», расположенного по ул. Революционная г. Геленджика Краснодарского края. (т.2 л.д. 64-65)

     - протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. показал как он 10 августа 2010 года, около 14 час., находясь на пляже по <адрес>, возле кафе «Форпост» из одежды расположенной на пляже совершил кражу сотового телефона «Samsung 5230» принадлежащего ГАВ.

(т. 2, л.д. 82-86)

     - показаниями потерпевшего ГАВ оглашенными в судебном заседании, что он 10 августа 2010 года, около 14 час. находился на центральном пляже г. Геленджика недалеко от кафе, расположенного напротив администрации. Когда пошел из его кармана шорт, пропал его сотовый телефон, который он там оставлял. Телефон был марки «Samsung S 5230» IMEI 35255704024661. (т. 2, л.д. 108-109).

    по эпизоду кражи 14.11.2010г.:

    - протоколом явки с повинной 23.03.2011г. согласно которой Латышев Ю.В. сообщил о совершенном им 14 ноября 2011 года, около 17 час. тайном хищении аккумулятора «6 СТ 190», принадлежащего ООО «Сельта», находящемся на прицепе г\н (т. 1, л.д. 213-214).

        - показаниями представителя потерпевшего БВЮ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в настоящее время он работает в ООО «Сельта», в должности специалиста по экономической безопасности. 14.11.2010 года, около 19 час. ему на мобильный телефон позвонил водитель автомобиля «MAN TGA» г\н Н 439 СО 37 и сообщил, что с прицепа, который он оставил на трассе в пос. Кабардинка г. Геленджика, совершили кражу аккумуляторной батареи. Таким образом, преступными действиями был причинен ООО «Сельта», имущественный вред на сумму 4 681 рублей 63 копейки. (т. 2, л.д. 5-6).

        - показаниями свидетеля МГВ оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в феврале 2009 года он устроился на работу водителем - экспедитором в фирму ООО «Сельта» Славянский филиал, расположенный в г. Славянск-на-Кубани, ул. Маевское шоссе, д. 18. В его распоряжение был предоставлен а\м «MAN TGA» регион, с прицепом, в его обязанности входила перевозка продовольственных товаров из ООО «Сельта» в магазины «Магнит» по Краснодарскому краю, в том числе в Геленджикский район и в с. Кабардинка. 13.11.2010 года около 23 час. 00 мин., он загрузился продовольственными товарами в распределительном центре ООО «Сельта» и выехал по маршруту с. Кабардинка, г. Геленджик, развозя продукты питания в магазины «Магнит». 14.11.2010 года, он разгрузил часть груза в г. Геленджике и поехал в с. Кабардинка, для разгрузки товара в магазине «Магнит», расположенном в центре поселка.        Так как в прицепе уже не находилось продовольственных товаров, он отцепил прицеп на въезде в с. Кабардинка, возле развилки на г. Новороссийск и с. Кабардинка ФД «Дон», чтобы было удобней и безопасней ехать по самому поселку. После разгрузки в магазине, он вернулся на автомобиле МАН к прицепу стоящему на обочине дороги и обнаружил, что отсутствует один из аккумуляторов, а клеммы сняты. (т. 1,л.д. 225-226)

        - протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2010г. согласно которому был осмотрен аккумуляторный отсек прицепа г\н РА 7867 37 от а\м «MAN TGA» расположенного на обочине дороги ФД «Дон», на въезде в с. Кабардинка г. Геленджика, где произошла кража аккумуляторной батареи принадлежащей ООО «Сельта» (т. 1, л.д. 199-200)

    - протоколом осмотра документов от 11.04.2011г. котором осмотрены: приказ ООО «Сельта», акт закрепления транспортного средства за водителем, справки-расчета, путевого листа грузового автомобиля, приобщенные по заявлению свидетеля МГВ Также в данных документах имеется сумма причиненного ущерба, аккумулятор стоимостью 4 681 рубля 63 копейки. (т. 1, л.д. 240-241)

    - протоколом осмотра документов от 14.04.2011г. которым осмотрены: свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, уведомление о постановке на учет, устав ООО «Сельта», положение о Славянском филиале ООО «Сельта», приобщенные по заявлении представителя потерпевшей организации БВЮ (т. 2, л.д. 12-13)

    по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего КАВ:

     - протоколом явки с повинной от 21.03.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. сообщил о том, что он примерно 15 ноября 2010 года, путем введения в заблуждение КАВ завладел принадлежащим ему велосипедом «Десна», на котором скрылся. (т. 2, л.д. 121-122).

     - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего КАВ, о том, что примерно в мае 2009 года он приобрел у незнакомого раннее мужчины велосипед «Десна» за 2 300 рублей для собственных нужд. Примерно 15 ноября 2010 года, он находился дома, когда на территорию складов, где он проживает, пришел Латышев Ю.В., и попросил его велосипед, что бы съездить на нем в магазин за продуктами питания. Крыленко ему разрешил, и Латышев Ю.В. уехал, больше в тот день он его не видел. В последующие дни он так же его не встречал. Примерно в начале марта 2011г. он встретил Латышев Ю.В. в п. Кабардинка и спросил у него, где его велосипед, на что Латышев Ю.В. ничего конкретного не ответил, единственное, что он понял, что велосипеда у него нет, но куда он его дел, ему неизвестно. Латышев Ю.В. своими действиями он причинил ему материальный ущерб на сумму 2 300 рублей. (т. 2 л.д. 131-132)

     - протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011г., согласно которого была осмотрена территория базы, расположенная по адресу: г. Геленджик, с. Кабардинка, ул. Сухумское шоссе, д. 1, где Латышев Ю.В. примерно 15 ноября 2010 года, в дневное время, путем обмана завладел велосипедом «Десна», принадлежащим КАВ, после чего с указанным велосипедом скрылся. (т. 2, л.д. 128-129)

- справкой о стоимости от 25.03.2011г. согласно которой стоимость велосипеда «Десна» составляет 2 800 рублей. (т. 2, л.д. 127)

по эпизоду кражи от 21.03.2011г.:

     - протоколом явки с повинной от 21.03.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. и сообщил о совершенном им 15 ноября 2010 года тайном хищении сотового телефона «Nokia 7210», принадлежащего ДАН находящегося в помещении столовой МУЗ «Городская больница » <адрес> края. (т. 1, л.д. 34-35).

        - протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011г. согласно которому, Латышев Ю.В. показал, где он в помещении столовой МУЗ «Городская больница № 2» ул. Мира с. Кабардинка г. Геленджика Краснодарского края, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 7210», принадлежащий ДАН (т. 1, л.д. 60-62)

    - показаниями потерпевшей ДАН оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что она работает в МУЗ Городская больница пос. Кабардинка, г. Геленджика. 15 ноября 2010 года пришла на работу около 10 часов утра, и зашла в столовую больницы, чтобы взять бутылку воды для кулера. Свой сотовый телефон она положила на стол, так как руки были заняты бутылкой. В столовой никого не было. Когда она вернулась через несколько минут, то не обнаружила на столе своего сотового телефона модели «Нокиа 7210». (т. 1, л.д. 22-23)

    - протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010г. которым осмотрено помещение столовой МУЗ «Городская больница № 2» ул. Мира с. Кабардинка г. Геленджика, где произошла кража сотового телефона «Nokia 7210» (т. 1, л.д. 9-10).

        - протоколом осмотра документов от 25.11.2010г. согласно которого, были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на похищенный, у ДАН, сотовый телефон «Nokia 7210». Стоимость сотового телефона составляет 4 750 рублей. (т. 1, л.д. 17-18).

по эпизоду кражи от 19.04.2011г.:

    - протоколом явки с повинной от 19.04.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. сообщил о совершенном им в начале января 2011 года, тайном хищении велосипеда «Orbea Alma», принадлежащего ЖФИ, находящегося во дворе <адрес>. (т. 2, л.д. 227-228).

    - протоколом проверки показаний на месте от 26.04.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. показал, как он 11.01.2011 года около 00 час совершил кражу велосипеда «Orbea Alma» принадлежащего ЖФИ, со двора <адрес>. (т. 2, л.д. 244-246)

    - показаниями потерпевшего ЖФИ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он 03.01.2011 года вместе со своим тренером по спортивному ориентированию КАВ, в составе команды по спортивному ориентированию «Ориенто-Ника», прибыли в <адрес> для учебно-тренировочных сборов. 11 января 2011 года, после окончания тренировки, примерно в 18 часов 00 минут, поставил свой велосипед марки «Огbеа Alma S30», в беседку, которая находилась во дворе <адрес>/Б по <адрес> края, после чего отправился отдыхать. На следующее утро, а именно 12 января 2011 года, примерно 09 часов 00 минут подойдя к беседке, где ранее оставлял свой велосипед, обнаружил, что его там нет. Хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей, который является для него значительным. (т. 2. л.д. 196-197).

     - показаниями ТПИ, ВАА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 03 января 2011 года, вместе со своей командой по спортивному ориентированию «Ориента-Ника» прибыли в Краснодарский край, г. Геленджик, для учебно-тренировочных сборов. Вместе с нами в команде тренировался ЖФИ 11 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, придя с тренировки, они видели, как Филипп оставил свой велосипед в беседке, расположенной во дворе возле <адрес>, после чего, они вместе с ним оправился дом, в котором они временно проживали. На следующее утро, а именно 12 января 2011 года, примерно 09 часов 00 минут, проходя мимо беседки, где ранее Филипп оставил свой велосипед, они обнаружили, что его там нет.(т. 2, л.д. 200-201) (т. 2 л.д. 206 – 207)

     - показаниями свидетеля КАВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что он 03 января 2011 года вместе со своей командой по спортивному ориентированию «Ориента-Ника», в которой он является тренером, прибыли в Краснодарский край, г. Геленджик, для учебно-тренировочных сборов. Вместе с нами в команде тренировался ЖФИ 11 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он вместе со своей командой прибыл с очередной тренировки. Ребята поставили свои велосипеды в беседку, расположенную во дворе возле дома № 134Б по ул. Островского г. Геленджика Краснодарского края. На следующее утро, а именно 12 января 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, к нему подошел Жихарев и сообщил, что его велосипеда нет в беседке, в которой он вчера его оставил. (т. 2, л.д. 212-213)

    - показаниями свидетеля НЛА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что она является индивидуальным предпринимателем, и занимается предоставлением жилья внаем. 03 января 2011 года у нее остановились ее знакомые, занимающиеся велоспортом в количестве восьми человек, которые приехали на сборы по велоспорту, С собой они привезли семь велосипедов. Велосипеды на ночь они ставили в беседки во дворе ее домовладения. 10 января 2011 года около 19 часов 00 минут они, поставили велосипеды в беседку и разошлись по комнатам. 11 января 2011 года примерно в девять часов утра выйдя из комнаты, они обнаружили пропажу одного велосипеда. (т. 2, л.д. 191-192)

    - протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011г., согласно которому была осмотрена территория <адрес> края, откуда была совершена кража велосипеда «Orbea Alma» принадлежащего ЖФИ (т. 2, л.д. 168-170).

     - протоколом осмотра документов от 01.03.2011г. согласно которому, были осмотрены: копии кассового чека и гарантийного талона на похищенный у ЖФИ велосипед согласно которого установлено, что стоимость велосипеда составляет 80 000 рублей. (т. 2, л.д. 220-221).

по эпизоду кражи от 18.04.2011г.:

    - протоколом явки с повинной от 18.04.2001г. согласно которому Латышев Ю.В. сообщил о совершенном им 4 февраля 2011 года, тайном хищении электрического кабеля совершенного с территории ОО отель – пансионат «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>. (т. 3, л.д. 32-33)

    - протоколом проверки показаний на месте от 26.04.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. показал, как он 04 февраля 2011 года, около 02 час. совершил кражу электрического кабеля с территории ООО отель – пансионат «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>. (т. 3, л.д. 70-72)

    - показаниями представителя потерпевшей организации ПМК оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что работает в ООО отель – пансионат «Кристалл» в должности зам. директора на протяжении 2 лет. В настоящее время он временно проживает в общежитии пансионата, в связи с тем, что за пансионатом необходим присмотром. 04.02.2011 года около 01 часа 15 минут он смотрел телевизор и примерно в 01 час 20 минут 04.02.2011 года потух свет в общежитии. Он решил, что произошла перегрузка напряжения и пошел к распределительному электрическому щитку, который расположен на стене корпуса «сауна», где обнаружил, что выбит автомат, после чего он его включил и свет в общежитии снова загорелся. 04.02.2011 года около 09 часов 00 минут он вызвал электрика данного пансионата. В ходе осмотра распорядительных электрических щитков электриком было обнаружено, что срезан электрический кабель от угла корпуса для отдыхающих корпуса «Белый дом» до набережной <адрес>. Кабель проходит вдоль забора отель - пансионата «Кристалл» в металлической трубе. (т. 3, л.д. 25-26).

- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011г., которым была осмотрена заборная секция на территории отель – пансионата «Кристалл» расположенного по адресу: <адрес>. (т. 3, л.д. 7-8)

     - справкой о стоимости кабеля, которой стоимость 1-го метра кабеля ВВГ НГ диаметром 5х6 мм составляет 115 рублей, 20 метров кабеля на общую сумму 2 300 рублей. (т. 3, л.д. 16).

по эпизоду нанесения тяжких телесных повреждений:

     - протоколом явки с повинной от 21.03.2011г. согласно которому Латышев Ю.В. сообщил о совершенном им 20 марта 2011 года причинении телесных повреждений ТЮИ с применением ножа, совершенного <адрес>. (т. 1, л.д. 89-90)

         - протоколом проверки показаний на месте от 07.04.2011г., которым Латышев Ю.В. показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где находился в гостях у ТЮИ и которому нанес ножевые телесные повреждения. (т. 1, л.д. 162-164)

    - показаниями потерпевшего ТЮИ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проживает в комнате <адрес>. Познакомился с неизвестным ему до этого мужчиной, которым оказался Латышев Ю.В., и пригласил его к себе домой, чтобы выпить с ним спиртные напитки. Когда они пришли к нему, начали общаться, выпивать. ТЮИ, помнит, как Латышев Ю.В. нанес ему несколько ударов ножом. Данный нож лежал у него на столике в комнате. После этого он потерял сознание и очнулся уже в больнице. (т. 1, л.д. 137-138)

    - показаниями свидетеля Российской А.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что согласно которого она проживает в комнате , а в комнате , проживает ТЮИ. Который очень часто употребляет спиртные напитки, также к нему приходят разные люди, с которыми он также употребляет спиртное. 20 марта 2011 года, около 15 час. услышала, как в окно ТЮИ кто то постучал, после чего крикнул «открой». Далее она услышала как кто-то, скорее всего это был ТЮИ, прошел из своей комнаты к выходу, из их секции, спустя некоторое время она услышала, как в комнате ТЮИ раздаются голоса нескольких, людей, один из голосов был ТЮИ, а второй, скорее всего его посетитель. О чем они говорили, она не слышала, так как они вели себя в комнате тихо. Примерно в 16 час. 20.03.2011 года, услышала, как ТЮИ коротко вскрикнул, но не обратила на это внимание, так как до этого ТУС, тоже часто вскрикивал, кричал. После вскрика ничего больше не слышала, все было тихо. (т.1, л.д. 167-168).

- показаниями свидетеля ПОВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в магазине «Вина Кубани», расположенном по ул. Херсонской г. Геленджика. 20.03.2011 года, около 08 час 10 мин. ТЮИ пришел к ним вместе со своим знакомым, которого он знает как Кузьмич. Они посидели в магазине около 30 минут, после чего ТЮИ купил один литр вина «Мускат» и ушел из магазина. (т. 1, л.д. 170-171)

     - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011г., согласно которому осмотрена комната <адрес>, где Латышев Ю.В. нанес телесные повреждения ТЮИ Из данной комнаты были изъяты: нож с белой ручкой, вещество бурого цвета изъятое на два марлевых тампона, папиллярные узоры пальцев и ладоней рук. (т. 1, л.д. 72-73)

    - протоколом изъятия вещей и документов от 21.03.2011г. которым, у Латышев Ю.В. были изъяты: толстовка серого цвета с пятнами бурого вещества на ней, два кроссовка черного цвета «Sport» с пятнами вещества бурого цвета на них. (т. 1, л.д. 96-97)

     - протоколом осмотра предметов от 05.04.2011г. согласно которому, были осмотрены полимерный пакет с биркой «№ 1», в который была упакована толстовка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета и полимерный пакет с биркой «№ 2», в котором были упакованы две кроссовки черного цвета «Sport» с пятнами вещества бурого цвета. (т. 1, л.д. 175-176)

     - протоколом осмотра предметов от 25.04.2011г., которым, был осмотрен кухонный нож, с пятнами бурого цвета, а также два бумажных почтовых конверта, в которых были упакованы два марлевых тампона с веществом бурого цвета, изъятые протоколом осмотра места происшествия из комн. <адрес>. (т. 1, л.д. 181-183)

     - заключением эксперта № 306 от 07.04.2011г., согласно которому ТЮИ причинены следующие повреждения: в области шеи: непроникающее колото-резаное ранение левой половины шеи(1), проникающее в полость ротоглотки колото-резаное ранение подчелюстной области слева с повреждением слюнной железы(1), проникающее колото-резаное ранение левой половины шеи с повреждением щитовидной железы(1). В области грудной клетки: непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки(1), проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением печени(1), внутриплевральное кровотечение справа(200мл. крови), проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением большого сальника(1), внутрибрюшное кровотечение (50мл крови.), которые являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. (т. 1, л.д. 129-132).

         - заключением эксперта № 220 – 221 от 12.04.2011г., согласно которому, след папиллярного узора пальца руки, откопированный на отрезке №3, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №1, откопированный на отрезке №4, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №2, откопированный на отрезке №4, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №2, откопированный на отрезке №5, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №1, откопированный на отрезке №7, прозрачной бесцветной липкой ленты, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия пригодны для идентификации личности. След папиллярного узора пальца руки, откопированный на отрезке №3, прозрачной бесцветной липкой ленты, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен Латышев Ю.В., 22.06.1985 года рождения, а именно большим пальцем его правой руки. След папиллярного узора пальца руки №1, откопированный на отрезке №4, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №2, откопированный на отрезке №4, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №2, откопированный на отрезке №5, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №1, откопированный на отрезке №7, прозрачной бесцветной липкой ленты, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлены ТЮИ, 1945 года рождения, а именно указательным, средним и безымянным пальцами его правой руки. След папиллярного узора пальца руки, откопированный на отрезке №1, прозрачной бесцветной липкой ленты, следы папиллярных узоров пальцев рук, откопированные на отрезке №2, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки №1, откопированный на отрезке №5, прозрачной бесцветной липкой ленты, следы папиллярных узоров пальцев рук, откопированные на отрезке №6, прозрачной бесцветной липкой ленты, с папиллярного узора пальца руки №2, откопированный на отрезке №7, прозрачной бесцветной липкой ленты, след папиллярного узора пальца руки, откопированный на отрезке прозрачной бесцветной липкой ленты, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия для идентификации личности непригодны. (т. 1, л.д. 146-152).

        Указанные заключения не оспаривается сторонами, судом признаны объективным доказательствами.

    Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Латышав Ю.Б. в совершении инкриминируемых преступлениях.

                                        К данному выводу суд пришел, как из анализа всех письменных доказательств по делу, показаний потерпевших, свидетелей обвинения.

Оценивая приведенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у свидетелей, потерпевших нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

    При таких данных действия Латышав Ю.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой (ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ) средней тяжести, (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжких (ч. 1 ст. 111УК РФ) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, по месту жительства участковым уполномоченным Кабардинского ПОМ характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Принимая во внимание, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без изоляции от общества, и назначает наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

                   Учитывая, что Латышав Ю.Б. ранее отбывал лишение свободы, при назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

                  Гражданский иск в рамках настоящего дела заявлен не был.

        Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Латышев Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 мес. лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 мес. лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ – 8 мес. лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 мес. лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 8 мес. лишения свободы;

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с 23 марта 2011г.

    Вещественные доказательства: 2 почтовых бумажных конверта, в которые упакованы марлевые тампоны с веществом бурого цвета, нож, упакованный в полимерный пакет, толстовку серого цвета и две кроссовки, упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Геленджику - уничтожить.

     Приказ № 602, на 1-м листе, акт закрепления т\с, на 2-х листах, справка-расчет, на 1-м листе, путевой лист грузового а\м, на 2-х листах, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ на 1-м листе, уведомление о постановке на учет, на 1-м листе, устав ООО «Сельта», на 6-ти листах, положение о Славянском филиале ООО «Сельта», на 5-ти листах, копия гарантийного талона и кассового чека на похищенный велосипед - приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Геленджикского городского суда Мирошникова Татьяна Анатольевна