Приговор в отношении Коноплева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-408/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г. Геленджик 09 ноября 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Мирошникова Т.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого - Коноплева А.Ю.

защитника - Дремлюга Н.В., представившая удостоверение № 2621 от 21.11.2005года и ордер № 472976,

при секретаре - Чернявской Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коноплев А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 26.11.2007г.Ленинским районным судом г. Краснодара по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 12.09.2008г., судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Коноплев А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    09.08.2010г. около 13 час. 30 мин., Коноплев А.Ю., будучи осведомленным о способе изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь помещении комнаты, расположенной во дворе домовладения <адрес>, используя в качестве сырья таблетки кодеиносодержащего лекарственного препарата «Пиралгин», путем экстракции алколоидов, посредством соединения с бензином, фосфором, кристаллическим йодом, соляной кислотой, щелочи, муравьиного спирта, и подвержения термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрал в 10 мл пластиковый шприц и незаконно стал хранить при себе без цели сбыта.

    В этот же день около 22 час. 45 мин. в ходе осмотра указанного выше помещения, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят 10 мл пластиковый шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой смеси 1,905 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Коноплев А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Защитник подсудимого- адвокат ФИО4 пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

    Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Коноплев А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно не возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :    

    Коноплев А.Ю. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Коноплеву А.Ю. в виде содержания под стражей не изменять и оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 14.08.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по г.Геленджику, а именно: один полимерный пакет, в котором находятся: 1,25 лит пластиковая бутылка, 0,5 литровая пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Бензин галоша», 0,5 литровая пластиковая бутылка, 0,5 литровая пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота», керамическая тарелка, эмалированная чашка, стеклянный пузырек с надписью на этикетке «йод», 20 мл. пластиковый шприц без иглы, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», бритва, две блажные упаковки с надписью «Пиралгин», вскрытая конвалюта без таблеток «Пиралгин», 10 мл пластиковый шприц, три проспиртованные ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

    

Судья Геленджикского городского суда Мирошникова Татьяна Анатольевна