к делу № 1-402/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 08 ноября 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Мирошниковой Т.А. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.
подсудимого - Варяница А.Н.
защитника - Некрасова А.Н., представившего удостоверение № 3348 от 30.04.2008г. и ордер № от 08.11.2011г.
при секретаре - Чернявской Ю.Ю., потерпевшей К.Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Варяница А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого. | |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
30 июля 2011 года около 22 часов 30 минут Варяница А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в помещение квартиры <адрес>. Находясь в вышеуказанном жилище Варяница А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер подошел к корзине, находящейся в помещении комнаты в указанном жилище, в которой находилась женская сумка, принадлежащая К.Т.А., проживающей в указанном жилище. Достав расположенный в сумке кошелек, Варяница А.Н. похитил находящиеся в кошельке денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие К.Т.А. С похищенными денежными средствами Варяница А.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Т.А. значительный ущерб на сумму 4.000 рублей.
Подсудимый Варяница А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Варяница А.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, по назначению наказания полагается на усмотрение суда
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.
Таким образом, имеются условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного: на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Варяница А.Н. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении осужденного Варяница А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: купюра достоинством 1000 рублей ББ3086640; купюра достоинством 1000 рублей АС9289654; купюра достоинством 1000 рублей АГ0312871, хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Геленджикского городского суда Мирошникова Татьяна Анатольевна