к делу № 1-252/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Геленджик 26 июля 2011г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Мирошникова Т.А. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Геленджика Лапик А.В.
подсудимого - Лоскун С.Т.
защитника - Дремлюга Н.В., представившего удостоверение № 2621
от 24.11.2005г. и ордер № 472612 от 27.07.2011г.
при секретаре - Чернявской Ю.Ю.,
а так же потерпевшего: - представителя ООО «МАК ДАК Кубань» Д.Ф.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лоскун С.Т., <данные изъяты>, не судимого |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Лоскун С.Т. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а так же подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лоскун С.Т. работая торговым представителем ООО «МАК ДАК Кубань», действуя из корыстных побуждений, в период времени с 27 января 2011 года по 28 февраля 2011 года, при осуществлении своей деятельности систематически взимал оплату в виде наличных денежных средств с организаций и предпринимателей, часть которых присваивал.
В феврале 2011г., в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП П.А.Н., осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 52293 рублей, в счет оплаты накладной № 643 от 27.01.2011 года. Денежные средства в сумме 37000,00 руб. Лоскун С.Т. в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
09.02.2011 года и 21.02.2011г. в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП С.А.Н., осуществляющего свою деятельность по адресу: г. Геленджик микрорайон «Парус», торговый ряд между домами 4-6, денежные средства в сумме 37730.08 рублей, в счет оплаты по накладной № 893 от 31.01.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
10.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП К.В.О. осуществляющей свою деятельность в г. Геленджике, т/ц «Эстакада», денежные средства в сумме 16755.64 рублей, в счет оплаты накладной № 1946 от 28.02.2010 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
12.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП Г.Р.Х. осуществляющей свою деятельность в <адрес>, денежные средства в сумме 18632.68 рублей, в счет оплаты накладной № 1726 от 26.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
12.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил ООО «Яна» осуществляющего свою деятельность в г. Новороссийске <адрес>, денежные средства в сумме 3323.36 рублей, в счет оплаты накладной № 1717 от 26.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
14.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП С.А.Н.., осуществляющего свою деятельность по адресу: г. Геленджик микрорайон «Парус», торговый ряд между домами 4-6, денежные средства в сумме 19769.60 рублей, в счет оплаты по накладной № 1075 от 10.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
14.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП К.Л.Н., осуществляющего свою деятельность по адресу г. Геленджик «Рынок на Полевой» павильон № 60, денежные средства в сумме 6645.30 в счет оплаты по накладной № 1464 от 19.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
14.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП К.П.Л.., осуществляющего свою деятельность по адресу: г. Геленджик «Центральный рынок», денежные средства в сумме 3879.79 рублей, в счет оплаты по накладной № 1674 от 26.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
14.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП Б.Л.В., осуществляющей свою деятельность в г. Геленджике, «Центральный рынок», денежные средства в сумме 3639.58 рублей, в счет оплаты накладной № 1947 от 28.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
14.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП В.Т.А.., осуществляющего свою деятельность в г. Новороссийске, Западный рынок, ролл №1, денежные средства в сумме 13388.06 рублей, в счет оплаты накладной № 1941 от 28.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
15.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП В.Е.А., осуществляющей свою деятельность по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 17332. 25 рублей, в счет оплаты накладной № 1958 от 28.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
21.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ООО «Натали», осуществляющего свою деятельность в <адрес>, денежные средства в сумме 6533.30 рублей, в счет оплаты накладной № 1949 от 28.02.2011 года. Из которых денежные средства в сумме 2533,30 руб. в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
23.03.2011 года, в дневное время, Лоскун С.Т., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, получил от ИП А.М.А., осуществляющего свою деятельность <адрес>, денежные средства в сумме 6549.78 рублей, в счет оплаты накладной № 1944 от 28.02.2011 года, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Всего за период с 27 января 2011 года по 28 февраля 2011 года Лоскун С.Т.вич похитил вышеуказанным способом денежные средства, принадлежащие ООО «МАК ДАК Кубань» на общую сумму 187179 рублей 42 копеек.
Он же, в середине февраля 2011 г, находясь в своем автомобиле BA3-2103 №, расположенном на парковке возле Центрального рынка по улице Херсонской города Геленджика Краснодарского края, имея умысел на подделку официального документа - товарной накладной № 1151 от 11.02.2011г. и товарной накладной № 1326 от 17.02.2011 г, являющихся основанием для получения по ним материальных ценностей, незаконно подделал подпись грузополучателей Б.И.Н. и В.Е.А., с целью их дальнейшего использования.
Он же, 11 февраля 2011 года и 17 февраля 2011 года, из корыстных побуждений, имея умысел хищение чужого имущества, путем обмана, предоставил подложную товарную накладную № 1151 от 11 февраля 2011 года и подложную товарную накладную № 1326 от 17 февраля 2011 года в бухгалтерию ООО «МАК ДАК Кубань», расположенного по адресу: <адрес>, получив по товарной накладной № 1151 промышленные товары на сумму 14928,45 рублей, по товарной накладной № 1326 промышленные товары на сумму 17319,83 рублей. Похищенным, Лоскун С.Т. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «МАК ДАК Кубань» материальный ущерб на общую сумму 32248.28 рублей.
Подсудимый Лоскун С.Т. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Лоскун С.Т. добровольно, и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.
Таким образом, имеются условия предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного: не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Поскольку гражданский иск представителем потерпевшего не был заявлен до окончания судебного следствия, что предусмотрено ст. 44 УПК РФ, суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения, разъяснив при этом право обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Лоскун С.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 160 УК РФ – 1 год ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 1 год ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 1 год ограничения свободы
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному 2 (два) года ограничения свободы.
Обязать осужденного не покидать место жительства с 23 час до 06 час утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Новороссийска Краснодарского края, не посещать места массовых и иных увеселительных мероприятий, и в том числе не участвовать в них; не изменять постоянного места жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Новороссийска УФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации дважды в месяц.
Срок исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно- исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: копии товарных накладных № 893 от 31.01.2011г., № 1958 от 28.02.2011г., № 1151 от 11.02.2011г„ № 1717 от 26.02.2011г., № 1944 от 28.02.2011г., № 1947 от 28.02.2011г„ № 1075 от 10.02.2011г., № 643 от 27.01.2011г„ № 1326 от 17.02.2011г., № 1464 от 19.02.2011г„ № 1726 от 26.02.2011г., № 1941 от 28.02.2011г,№ 1949 от 28.02.2011г. № 1946 от 28.02.2011г., № 1674 от 26.02.2011г. и актов сверок: с П.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, с ООО «Яна» от 11.04.2011г., с А.М.А. от 11.04.2011г.,с К.Л.Н. от 11.04. 2011г., с Г.Р.Х. от 11.04.2011г., с В.Т.А. от 11.04.2011г., с ООО «Натали» от 07.04.2011г. с К.В.О. от 11.04.2011г., с К.П.Л.. от 10.04.2011 г., копии актов сверок с В.С.Р., с В.Е.А., со С.А.Н.. с Б.Л.В., копия ведомости по кассе за 21.03.2011г. ООО «Натали», копии из журналов отплаты товара от Г.Р.Х., ООО «Яна», К.П.Л., В.Е.А. сведения от ООО «МАК ДАК Кубань», копии товарных накладных № 1941 от 28.02.2011г., № 1464 от 19.02.2011г., № 1944 от28.02.2011г., № 1946 от 28.02.2011 г года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Геленджикского городского суда Мирошникова Татьяна Анатольевна