Приговор в отношении Тюлькярова А. Х. по ч.3 ст.264 УК РФ.



К делу №1-445/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                      15 декабря 2011 года

           Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Геленджика Дадашян Г.В.

подсудимого Тюлькярова А.Х.

защитника Бычкова А.В., представившего удостоверение №190 и ордер № 485978

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюлькярова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Тюлькяров А.Х. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года около 02 часов, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости Тюлькяров А.Х, управляя технически исправным автомобилем «MERSEDES» без государственных регистрационных знаков, двигался по проезжей части ул.Революционной по направлению ул.Зеленой в с.Кабардинка г.Геленджика Краснодарского края, и в нарушение п.п.1.3, 1.5, 9.9, 10.1 и 19.2 Правил дорожного движения РФ проявил преступную самонадеянность и невнимательность к окружающей дорожной обстановке, неправильно оценил дорожную ситуацию, не избрал скорость, которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего на пересечении указанных улиц, будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля, не приняв надлежащих мер к своевременному торможению и остановке автомобиля, совершил выезд на правую обочину, имеющую гравийное покрытие, где последовали занос автомобиля и наезд на металлическое дорожное ограждение, а затем наезд на находившихся на обочине пешеходов М.Д.М. и Д.Я.М.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Д.Я.М. были причинены несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде: в области головы: ссадины лобной области (2); рвано-ушибленная рана левой половины лобно-височной области с кровоизлиянием в подлежащие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области; перелом костей черепа по затылочно-теменному шву слева; кровоизлияние под мягкие оболочки мозжечка с ушибом головного мозга; в области грудной клетки: прямые переломы 5, 6, 7 и 8-го ребер по задней подмышечной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; прямые переломы 9, 10, 11 и 12-го ребер по лопаточной линии слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; внутриплевральное кровотечение слева (1л крови); в области живота: ссадина левой половины поясничной области; разрыв ворот левой почки (по клиническим данным); разрыв и размозжение селезенки (по клиническим данным); полосчатые поверхностные разрывы правой доли печени с повреждением капсулы; внутрипеченочный разрыв левой доли печени; внутрибрюшное кровотечение (2л крови по клиническим данным); кровоизлияние в тело и хвост поджелудочной железы; в области позвоночника: поперечный перелом крестца на уровне 1-2 крестцовых позвонков; перелом поперечных отростков 1, 2, 3, 4-го поясничных позвонков слева с размозжением левой поясничной мышцы; ссадина левой половины поясничной области; в области левой верхней конечности: ссадины: локтевого сустава (1), предплечья (2); закрытый перелом локтевого отростка с передним вывихом предплечья и локтевом суставе; в области нижних конечностей: кровоподтек внутренней поверхности левой стопы; закрытый перелом наружной лодыжки справа с подвывихом стопы кнаружи; признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких, связки печени. В совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных повреждений Д.Я.М. скончался в 04 часа 40 минут 21 сентября 2011 года. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма груди и живота с повреждением внутренних органов.

Между допущенными Тюлькяровым А.Х. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Д.Я.М, имеется прямая причинно-следственная связь.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Тюлькяровым А.Х. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение представителя потерпевшего.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тюлькярова А.Х, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С учетом данных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного суд считает, что исправление Тюлькярова А.Х. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное осуждение по основному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюлькярова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив Тюлькярову А.Х. испытательный срок в два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ срок дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тюлькярову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий