Приговор в отношении Черняго Д. А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.162, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.



К делу №1-464/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                                22 декабря 2011 года

           Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.

подсудимого Черняго Д.А.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер № 529031

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черняго Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 28.03.2001г. Новороссийским гарнизонным военным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/свободы, без штрафа, ст.73 УК РФ - с испытательным сроком 3 года; 23.05.2003г. Геленджикским горсудом Краснодарского края по ч.1 ст.318, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3г. и 6 мес. л/свободы, освободившегося 17.09.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 мес. 1 день по постановлению Приморско-Ахтарского райсуда Краснодарского края от 16.09.2004г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.162, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Черняго Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2006 года около 17 часов Черняго Д.А, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к сараю, расположенному на территории домовладения по ул.<адрес> в с.Михайловский Перевал г.Геленджика и путем свободного доступа через незакрытую на запорное устройство дверь проник во внутрь, откуда похитил бензопилу модели «Партнер-401» стоимостью 6500 рублей, принадлежащую П.М.Ю.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

17 июля 2011 года около 12 часов Черняго Д.А, находясь в квартире дома по ул.<адрес> в с.Михайловский Перевал г.Геленджика, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое приготовил к употреблению.

В этот же день около 13 часов в ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством – дезоморфином массой смеси 2,870 грамм (массой по высушенному веществу 0,020 грамм).

14 августа 2011 года около 23 часов 30 минут Черняго Д.А, находясь на автобусной остановке «Электроник» около дома №6-а в микрорайоне «Парус» г.Геленджика, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к сидевшей на лавочке Н.Е.Б. и приставив ей к горлу принесенный с собой канцелярский нож напал на нее, потребовав передать ему деньги и мобильный телефон.

В это время из рядом расположенного магазина вышла Н.М.А. и подошла к ним.

Продолжая свои преступные действия Черняго Д.А, около 23 часов 40 минут, находясь около автобусной остановки, в ходе внезапно возникших неприязненный отношений стал размахивать перед лицом Н.М.А. канцелярским ножом, оказывая на нее устрашающее воздействие, и высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые Н.М.А. восприняла реально.

После чего Черняго Д.А, продолжая свои преступные действия, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение Н.М.А. вреда здоровью нанес ей удар канцелярским ножом в правый бок, причинив повреждения в виде резаной раны боковой поверхности правой половины живота, повлекшие легкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжким и небольшой тяжести, личность виновного, что на момент совершения кражи Черняго Д.А. имел не погашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОМВД России по городу Геленджику, мнение потерпевших.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Черняго Д.А, его явки с повинной по всем эпизодам преступлений.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Черняго Д.А.( по эпизоду кражи) рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняго Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.2 ст.162, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) – один год и шесть месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ – четыре года лишения свободы, без штрафа, по ч.2 ст.162 УК РФ – четыре года и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ – один год ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – один год ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 и ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения Черняго Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Геленджик - 3 полимерных пакета синего цвета и один полимерный пакет белого цвета, в которых находится наркотическое средство и вещества, используемые для изготовления наркотических средств (квитанция от 31.08.2011г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий