К делу №1-444/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 01 декабря 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.
подсудимого Уиесова С.А.
защитника Егоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3718 и ордер №3964
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уиесова С.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уиесов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов 20 минут Уиесов С.А, имея умысел на хищение чужого имущества проник на катер «Стерх» бортовой №, пришвартованный у центрального причала г.Геленджика, расположенного напротив здания Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по ул.Революционной,1.
Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил оттуда: 9 телескопических спиннингов общей стоимостью 5400 рублей, разборную рыболовецкую удочку стоимостью 1200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Л.В.С. значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
12 сентября 2011 года около 02 часов 30 минут Уиесов С.А. по предварительному сговору на хищение чужого имущества с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, проник на территорию домовладения № по ул.<адрес> в г.Геленджике.
Действуя согласно распределенных ролей, Уиесов С.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, через незапертую на запорное устройство входную дверь проникли в летнюю кухню, откуда похитили: 3 бутылки виски общей стоимостью 4437 рублей, пятилитровую пластиковую бутылку с вином домашнего приготовления стоимостью 750 рублей, 10кг мяса свинины общей стоимостью 2230 рублей, 4 батона колбасы «Сервилат московский» общей стоимостью 1047 рублей, два торта весом по 1кг каждый общей стоимостью 418 рублей, две банки консервов «шпроты» общей стоимостью 76 рублей. С места преступления скрылись, причинив потерпевшему С.Н.Г. значительный ущерб на общую сумму 8958 рублей.
Он же в период времени с 16 по 23 сентября 20111 года, в неустановленное следствием время, находясь в с.Виноградное в г.Геленджике, в неустановленном месте обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого сорвал листья, измельчил и высушил их для собственного потребления, а затем хранил при себе.
23 сентября 2011 года около 19 часов в помещении кабинета №113 здания ОМВД России по г.Геленджику по ул.Горького,26 в г.Геленджике, в ходе личного досмотра Уиесова С.А, сотрудниками полиции в носке, надетом на правую ногу Уиесова С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуаной высушенной массой 7,344 грамма.
Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Уиесовым С.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМВД России по городу Геленджику, положительно ТОС №9, ущерб потерпевшим возмещен.
В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уиесова С.А, наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам краж и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим. С учетом этого и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание Уиесова С.А, суд назначает ему наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Вместе с тем суд, исходя из обстоятельств дела и данных о личности виновного, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уиесова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – один год и два месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Геленджику: сверток с наркотическим средством и другие предметы, перечисленные в квитанции №120 от 07.10.2011г., уничтожить; удочки в количестве 4 штук (квитанция № от 07.10.2011г.), выдать законному владельцу.
Меру пресечения Уиесову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий