К делу №1-428/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 17 ноября 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.
подсудимого Лозовского Е.Б.
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер №529177
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лозовского Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 09.01.2007г. Пресненским райсудом г.Москвы по ч.2 ст.213, ч.2 ст.115 УК РФ к 3г. 6 мес. л/свободы, освободившегося 24.12.2009г. по отбытию наказания, 12.03.2010г.мировым судьей судебного участка №397 района Замоскворечье г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. л/свободы, освободившегося 02.12.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лозовский Е.Б. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28 июля 2011г. в 08 часов 10 минут Лозовский Е.Б, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории кафе «Старка» по ул.Кирпичной,13 в с. Архипо-Осиповка г.Геленджика, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил лежавший на столике мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Е.А.А. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В 20 часов 30 минут того же дня Лозовский Е.Б, находясь в магазине «Продукты» по ул.Пограничной,8 в с. Архипо-Осиповка г.Геленджика, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил лежавшую за прилавком дамскую сумку, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 7610» стоимостью 5600 рублей, деньги в сумме 250 рублей, 87 украинских гривен (по курсу ЦБ РФ – 34,4957 руб. за 10 гривен), принадлежащие К.А.А. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6150 рублей 11 копеек.
Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство Лозовским Е.Б. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Возражений от потерпевших в суд не поступило.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, похищенное имущество возвращено потерпевшим.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Лозовского Е.Б, его явки с повинной.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Лозовского Е.Б. рецидив преступлений и в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лозовского Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому эпизоду) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Лозовского Е.Б. под стражей с 05 августа по 05 октября 2011 года.
Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года.
Меру пресечения Лозовскому Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий