Приговор в отношении Житлухина В. А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-462/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                    21 декабря 2011 года

           Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.

подсудимого Житлухина В.А.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №1702 и ордер № 529030

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Житлухина В.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Житлухин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 14 часов Житлухин В.А, находясь на территории Садоводческого товарищества «Геолог» в с.Кабардинка г.Геленджика, имея умысел на хищение чужого имуществ подошел к дому, расположенному на участке , с помощью имевшейся при себе отвертки снял деревянные штапики с оконной рамы, выставил стекло и проникнув в дом похитил оттуда: DVD-плеер «Supra DVS-090X» стоимостью 1090 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие К.М.В.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11090 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая К.М.В. и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом, имеются условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС ОМВД России по городу Геленджику, посредственно по месту временного проживания, ущерб частично возмещен, мнение потерпевшей.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Житлухина В.А, его явку с повинной и назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании ст.1064 ГК РФ и в соответствии со ст.42 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Житлухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, - светокопии кассовых чеков, отвертку, - уничтожить.

Взыскать с Житлухина В.А. в пользу К.М.В. в счет возмещения имущественного ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Житлухину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий