К делу №1-459/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 21 декабря 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.
подсудимого Каёта А.В.
защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение № 4199 и ордер №537871
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каёта А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 14.06.2005г. Ленинским райсудом г.Саратова по ч.3 ст.160 УК РФ к 2г. 6 мес. л/свободы, ст.73 УК РФ на 3 года, 23.01.2006г. Саратовским райсудом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, ст.ст.74,70 УК РФ к 3г. л/свободы, освободившегося 09.07.2007г. условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней по постановлению Ленинского райсуда г.Саратова от 26.06.2007г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каёта А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 октября 2011г. около 23 часов 05 минут Каёта А.В, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле дома №50 по ул.Херсонской в г.Геленджике автомобилю ВАЗ 2106 № рег, принадлежащему Е.Е.В. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыв переднюю правую дверь проник в салон автомобиля и попытался похитить находившиеся в перчаточном ящике солнцезащитные очки стоимостью 2000 рублей, 10 компакт-дисков общей стоимостью 1000 рублей, флеш-карту с объемом памяти на 4 гБ стоимостью 700 рублей, флеш-карту с объемом памяти на 8 гБ стоимостью1000 рублей, модем «МТС» стоимостью 950 рублей, а всего общей стоимостью 5650 рублей. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Е.Е.В
Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМВД России «Саратовский», положительно общественностью, мнение потерпевшего.
В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Каёта А.В, наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Каёта А.В. рецидив преступлений и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каёта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 октября 2011 года.
Меру пресечения Каёта А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий