приговор по ч.1 ст.166, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Геленджик 01 февраля 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткиной Ольги Владимировны

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Сиротина А.В.,

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Сиротина В.М., Кишева Р.З.,

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сиротина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Дивноморское г. Геленджика Краснодарского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого приговором Геленджикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротин А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут Сиротин А.В., подошел к дому <адрес>, где проживает Кишев Р.З.. Зная о том, что ключи от автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный № регион, которым управляет Кишев Р.З., находятся на бетонном парапете взял их, открыл салон вышеуказанного автомобиля и проник во внутрь. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, вставил в замок зажигания ключ, завел двигатель и увел автомобиль с места стоянки, тем самым завладел транспортным средством, принадлежащим Кишеву Р.З.. Таким образом, Сиротин А.В., имея умысел покататься, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Кишеву Р.З..

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сиротин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел по <адрес>, где он проживал совместно со своими родителями - Сиротиным В.М. и Сиротиной И.В. Из корыстных побуждений, заранее зная о том, что денежные средства, принадлежащие его родителям, находятся за обналичником входной двери в комнату, тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие его отцу Сиротину В.М. С места совершения преступления скрылся с похищенными денежными средствами, чем причинил Сиротину В.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Сиротина А.В. по факту ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Сиротин А.В. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие в заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные преступления, имея судимостьза ранее совершенное умышленное преступление, за которое приговором Геленджикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных обстоятельств суд полагает целесообразным назначить в отношении Сиротина А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания, предусмотренные за совершение данных преступлений, не будут способствовать предусмотренным законом целям наказания и исправлению подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного заработка, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по факту ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сиротину А.В. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Геленджикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Сиротину А.В. окончательное наказание в виде одного года четырех месяцев двух дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сиротина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный № регион и связку ключей возвратить потерпевшему Кишеву Р.З., аннулировав сохранную расписку, денежные средства в сумме 6 000 рублей, возвратить потерпевшему Сиротину В.М., аннулировав сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: