приговор в отношении Щербинина по ч. 1 ст.166 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-459/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 28 декабря 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

Зам.прокурора г.Геленджика Носачева Д.С.

подсудимого Щербинина В.А.

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордер № 356462

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербинина В. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин В.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010г. около 02 часов Щербинин В.А, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «Мицубиси» №, принадлежащему Д.А.П, стоявшему возле дома № по ул.<адрес>. Воспользовавшись имевшимся ключом от замка зажигания, завел двигатель и с места преступления скрылся, используя автомобиль в своих интересах.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Щербининым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ УВД по городу-курорту Геленджик, мнение потерпевшего.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание виновного, его явку с повинной.

На основании ст.42 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - ограничение свободы на срок 1 (один) год.

Установить Щербинину В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город-курорт Геленджик без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязать Щербинина В.А. являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Щербинина В.А. в пользу Д.А.П. в счет возмещения ущерба 198196 (сто девяносто восемь тысяч сто девяносто шесть) рублей, судебные расходы в размере 3090 (три тысячи девяносто) рублей, а всего 201286 (двести одну тысячу двести восемьдесят шесть) рублей.

Меру процессуального принуждения Щербинину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий