К делу №1-442/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 21 декабря 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимого Кравченко А.В.
защитника Тоскина В.П., представившего удостоверение № 1198 и ордер № 0744836
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Кравченко А.В, употребляющий наркотические средства, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, по месту своей работы - в строительном вагончике, принадлежащем ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с 19 по 27 сентября 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Обеспечивая достижение преступной цели - организацию притона, Кравченко А.В. использовал строительный вагончик, в котором имелась электрическая плита, мебель, посуда необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая функционирование притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства. В качестве оплаты за оказанные услуги получал от лиц, употреблявших наркотические средства, часть кустарно изготовленных наркотических средств для личного употребления. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа притон, Кравченко А.В. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор.
Так, 19 сентября 2010г. примерно в 17 час.30 мин. Кравченко А.В. предоставил А.С.М. помещение вагончика для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения внутривенной инъекции, в результате чего им был получен ожидаемый эффект - опьянение опиатами.
23 сентября 2010г. примерно в 15 час. Кравченко А.В. предоставил Д.В.А.помещение вагончика для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения внутривенной инъекции, в результате чего им был получен ожидаемый эффект -опьянение опиатами.
27 сентября 2010г. примерно в 14 час. Кравченко А.В. предоставил Ц.Р.А. помещение вагончика для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения внутривенной инъекции, в результате чего им был получен ожидаемый эффект - опьянение опиатами.
Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Кравченко А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель с ходатайством согласен.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко А.В, его явку с повинной.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что исправление Кравченко А.В. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - один год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кравченко А.В. испытательный срок в два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
В силу ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пересечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий