приговор в отношении Польшинского по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-428/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 03 декабря 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.

подсудимого Польшинского И.А.

защитника Высочинского Ф.К., представившего удостоверение № 3263 и ордер №237008

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Польшинского И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.12.2004г. Североморским горсудом Мурманской области по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Польшинский И.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2010г. около 01 часа Польшинский И.А, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию ГСК-№, расположенного по ул.<адрес>. С помощью принесенных с собою ключа и домкрата демонтировал с принадлежащего Ж.А.В. автомобиля ВАЗ-21213 №, стоявшего напротив бокса №, четыре колеса стоимостью 7075 рубля каждое. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 28300 рублей.

Он же, 24 июня 2010 года около 02 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор дома № по ул. <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21120 №, принадлежащий П.И.С. С помощью принесенных с собою канцелярских ножниц повредил запирающий механизм водительской двери автомобиля, проник внутрь салона, где взломав замок зажигания завел двигатель и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 150000 рублей.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Польшинским И.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от потерпевших в суд не поступило.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, отрицательно характеризуется по месту временного проживания, похищенный автомобиль возвращен потерпевшему.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, наличие малолетнего ребенка и явки с повинной.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Польшинского И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2010 года.

Меру пресечения Польшинскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий