К делу №1-414/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 02 декабря 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.
подсудимого Рядченко В.С.
защитника Некрасова А.Н.
представившего удостоверение № 3348 и ордер № 812495
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рядченко В. С., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.03.2009г. Геленджикским горсудом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рядченко В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010г. около 12 часов Рядченко В.С, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор проник на территорию домовладения № по ул.<адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает через незапертые створки окна проник в дом, откуда похитил телевизор «Сони» стоимостью 17990 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.П.В. значительный ущерб на указанную сумму.
29 сентября 2010г. около 10 часов Рядченко В.С, находясь на территории пляжа возле кафе <данные изъяты> расположенного по ул.<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил лежавший без присмотра полимерный пакет с находившимися в нем цифровым фотоаппаратом «Кодак» стоимостью 6000 рублей и денежными средствами в сумме 1700 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, отказавшись от дачи показаний.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Б.П.В, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.54-55) показал, что 24 августа 2010г. около 8 час. утра ушел на работу, в доме никого не было. Вернувшись домой в 18 час. обнаружил пропажу из комнаты телевизора «Сони». Ущерб от кражи для него значительный.
Свидетель П.П.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.69-70) показал, что 24 августа 2010г. после 18 час. зашел в комнату, где проживает П.Б. и увидел, что отсутствует телевизор, а створки окна раскрыты.
Свидетель Ц.С.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.71-72) показал, что 24 августа 2010г. около 12час.30мин. к нему пришел Рядченко В.С. и принес телевизор и предложил купить его. Он согласился, оставив телевизор у себя. 26 августа сотрудники милиции сообщили, что телевизор краденый и он добровольно выдал его.
Потерпевшая Н.Е.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.158-159) показала, что 29 сентября 2010г. около 09 час. утра пришла с С.Д.А. на пляж, с собою у них был полимерный пакет, в котором находились фотоаппарат, мужские шорты и свитер, а также деньги в сумме 1700 рублей. На пляже расположились примерно в 10м. от кафе <данные изъяты> Оставили вещи и пошли купаться. Когда вернулись, пакета на месте не было.
Свидетель С.Д.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.197-198) дал аналогичные показания.
Свидетель А.Ю.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.188-189) показала, что 29 сентября 2010г. вместе с мужем с утра находились на пляже, рядом с кафе <данные изъяты> Метрах в пяти от них расположились парень с девушкой. В то время, когда девушка находилась в кабинке для переодевания, а парень купался в море, к их вещам подошел парень, взял полимерный пакет черного цвета и ушел. Девушка с парнем стали искать свои вещи, она рассказала им о случившемся. Они вместе пошли в отделение милиции и сообщили о случившемся. Когда они находились в милиции, туда привели парня, в котором она опознала парня, взявшего пакет черного цвета.
Свидетель А.М.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.190-191) дал аналогичные показания.
Свидетель М.М.М, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.200-202) показала, что 29 сентября 2010г. около 11 часов она находилась в торговой палатке. К ней подошел парень и приобрел свитер и мужские спортивные брюки черного цвета на общую сумму 1400 рублей.
Согласно протоколов осмотра места происшествия (л.д.7-13,129-133), зафиксированы места совершения преступлений.
Согласно протокола следственного эксперимента (л.д.11-117) и протокола проверки показаний на месте (л.д.203-207 установлены способ совершения кражи телевизора и обстоятельства совершения кражи имущества на пляже.
Изъятые телевизор и фотоаппарат осмотрены и приобщены к материалам дела (л.д. 58-59, 62-63,168-169).
Квалификация действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кража с причинением значительного ущерба гражданину, органами следствия определена правильно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рядченко В.С. преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество (телевизор и фотоаппарат) возвращены потерпевшим в ходе следствия.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Рядченко В.С, его явки с повинной.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рядченко В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Рядченко В.С. оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства - мужские свитер и спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Геленджик (квитанция ДД.ММ.ГГГГ), - выдать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий