приговор в отношении Завалий по п.`в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-458/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 23 декабря 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Завалий Р.Н.

защитника Кузнецовой О. В.

представившей удостоверение № 1702 и ордер № 278974

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завалий Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.11.2009г.Александровским райсудом Ставропольского края по п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завалий Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010г. около 17 часов 45 минут Завалий Р.Н, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, приоткрыл окно салона автомобиля марки ВАЗ 2114 №, и с переднего пассажирского сиденья похитил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон С 902» стоимостью 11270 рублей, принадлежащий Е.О.А. С места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

12 октября 2010г. в 14 часов 50 минут Завалий Р.Н, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес>, и похитил стоявшие в коридоре спортивные кроссовки фирмы «АНДА» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С.А.О. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Завалий Р.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Е.О.А, С.А.О. и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, личность виновного, что он ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, похищенное у С.А.О. имущество возвращено, ущерб потерпевшей Е.О.А. не возмещен.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явки с повинной.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая, что Завалий Р.Н. не отбывал назначенное ему наказание по предыдущему приговору (л.д.179-182, 183-184), суд считает необходимым присоединить его по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалий Р. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить, полностью, не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Завалий Р.Н. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2010 года.

Меру пресечения Завалий Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий