приговор в отношении Сальникова по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №1-457/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 22 декабря 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Сальникова А.А.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер № 278964

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее судимого 31.03.2009г. Прикубанским райсудом Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010г. около 23 часов 30 минут Сальников А.А, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по ул.<адрес> напротив городского пляжа, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил из кармана лежавших на пляже шорт, принадлежащих Ш.В.В. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

18 августа 2010г. около 14 часов Сальников А.А, находясь возле ночного клуба <данные изъяты> расположенного на набережной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, войдя в доверие к ранее знакомому Л.М.И, под предлогом прокатиться попросил принадлежащий ему мопед «Стелс» стоимостью 30000 рублей, заранее не имея намерения его возвращать. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Сальникова А.А, Л.М.И. передал ему мопед. Получив от Л.М.И. мопед, Сальников А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, 24 августа 2010 года около 02 часов, находясь в доме № по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с шеи спящей М.О.Е. золотую цепочку стоимостью 9360 рублей с кулоном стоимостью 1755 рублей, а также завладел принадлежащим ей мобильным телефоном марки «Самсунг» стоимостью 2512 рублей, лежавшим рядом с М.О.Е. С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13627 рублей.

Он же, в период времени с 01 июня по 30 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в <данные изъяты> расположенной по ул.<адрес>, обнаружил обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16-го калибра, который 03 августа 2010г. на рейсовом автобусе перевез и стал хранить по месту своего временного проживания - в недостроенном здании без адресного номера, расположенного между домом № и домом № по ул.<адрес>, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в 19 часов 50 минут 20 октября 2010г.

По заключению судебно-баллистической экспертизы, данный обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16-го калибра модели «Б» или «БМ» относится к нестандартному (атипичному) гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра, технически исправен и для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра пригоден.

Органами следствия действия Сальникова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ - кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Сальниковым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от потерпевших в суд не поступило.

Государственный обвинитель с ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за умышленное корыстное преступление, судимость не погашена, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб не возмещен.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его явки с повинной по эпизодам хищений имущества Ш.В.В, Л.М.И. и незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает это обстоятельство отягчающим наказание подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Сальникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий