приговор в отношении Ахунжонова У.О. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-14/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 21 января 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Ахунжонова У.О.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер №278992

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахунжонова У.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахунжонов У.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010г. около 06 час.30 мин. Ахунжонов У.О, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил денежные средства в размере 25000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 7900» с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, футболку стоимостью 1200 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, принадлежащих проживавшему там же М.Ш.А. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 30200 рублей.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Ахунжоновым У.О. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от потерпевшего в суд не поступило.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту постоянного жительства, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.

Учитывая, что подсудимый не имеет документов, удостоверяющих его личность и гражданство, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахунжонова У.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 22.10. 2010 года.

Меру пресечения Ахунжонову У.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий