к делу № 1-466/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 21 декабря 2010 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.,
подсудимого - Павлюченко Д.А.,
защитника - Дремлюга Н.В., представившей ордер №,
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павлюченко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Павлюченко Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
04.10.2010 г. около 14-00 час. Павлюченко Д.А., находясь в квартире № <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего алкалоид опия - кодеин, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» для собственного потребления без цели сбыта. Далее, подсудимый перелил наркотическое средство в два пластиковых медицинских шприца и употребил внутривенно путем инъекции в область левой руки.
04.10.2010г. в 19-00 час. сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры №80 <адрес>, был обнаружен один пластиковый медицинский шприц с указанным наркотическим средством «<данные изъяты>», массой 2,030 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Павлюченко Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне, и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Павлюченко Д.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлюченко Д.А. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД г. Геленджика, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: